27.01.2023

Жительница Ставрополья с инвалидностью через суд борется за возможность зайти в квартиру

Желание прикованной к инвалидному креслу читательницы «Блокнота» попасть в свое жилье столкнулось с бюрократией.

Источник: Яндекс.Карты

Желание прикованной к инвалидному креслу читательницы «Блокнота» попасть в свое жилье столкнулось с бюрократией. На сегодняшний день, чтобы наконец-то получить средства на строительство подъемника, жительница Изобильненского округа добивается решения от Верховного суда.

У Елены Кулешовой инвалидность ― она не ходит из-за проблем со спиной и вынуждена передвигаться с помощью инвалидного кресла. Она хочет жить в своей квартире, которая находится в Изобильном, но подъезд не оборудован пандусом. Женщина считает, что ей необходим автоматический подъемник, чтобы иметь возможность попасть в квартиру.

Многоэтажка 70-х годов постройки, и возводили ее по другим градостроительным стандартам. И, как оказалось, сделать подъезд дома доступной средой не получится из-за особенностей самого дома. Также, с ее слов, администрация настаивает на согласии всех собственников перед началом работ.



― В 2021 году была комиссия, которая обследовала жилое помещение. Было указано, что пандус там не сделаешь, а подъемник электрический ― можно. Еще как вариант ― сделать оконно-дверной проем, так как квартира находится на первом этаже, ― рассказывает корреспонденту жительница Ставрополья.

Для установки платформы нужны средства. Деньги из местного бюджета, со слов Кулешовой, выделять отказались. Женщина пошла в суд. За два года с начала ее борьбы с бюрократией дело дошло до Верховной инстанции.

― Если суд отказал в средствах местного, то есть городского бюджета, то не было же отказано в средствах краевого? От министерства труда и социальной защиты был ответ: если средств не хватает из местного бюджета, то орган имеет право обратиться в вышестоящую инстанцию с целью оказания содействия. Но мэрия даже не пошевелилась, ― сетует читательница.

А до тех пор женщина живет в гаражном помещении. Администрация же разводит руками. 



Местная мэрия в официальных ответах на запросы обратившейся отвечает, что в случае, если Верховный суд встанет на ее сторону, то тогда и будет решаться вопрос о средствах, на которые и установят конструкцию.

Василина Морозова

Последние новости

На Ставрополье усилят меры безопасности

Состоялось очередное заседание краевого правительства под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Врачи спасли мужчину от множественных образований на веке в Ессентуках

Фото: Telegram-канал минздрава Ставропольского края В Ессентуках врачи избавили мужчину от множественных образований на веке.

Первого на Северном Кавказе энцефалитного клеща обнаружили на Ставрополье

Исследователи обнаружили кровососущего паразита на распространённой в Ставропольском крае ящерице на берегу Отказненского водохранилища.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *