13.01.2023

13 января – День российской печати

Помощь ежедневная в ежедневной работе.

Газета – это не чтенье от скуки;

Газетой с республики грязь скребете;

Газета – наши глаза и руки,

Помощь ежедневная в ежедневной работе.

В. Маяковский

Считается, что прообраз газеты в Европе появился в Риме еще в I веке до нашей эры, во времена Юлия Цезаря. По его приказу стали издаваться два бюллетеня. Первый осведомлял римлян о делах в сенате, второй заполнялся другой информацией. Бюллетени представляли собой гипсовые доски, на которых писали текст. Доски копировались и развозились по римским провинциям. Но это еще не была настоящая газета в современном ее значении. Первой газетой считаются «Писаные новости», появившиеся в Венеции в 1563 году. За них платили мелкую монету – газету, по названию которой стали именовать газетой и сами «Писаные новости». Когда в начале XVII века парижский врач

Т. Ренодо стал выпускать листки с официальными известиями, он назвал свое издание по образцу венецианского – «Ля газет». Имя это стало нарицательным для всех периодических изданий во Франции, а из французского перешло и в русский язык.

Праздник День российской печати связан с исторической датой: 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости». Сначала она называлась «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия.

В наше время газету делает огромная армия журналистов: ведь только районных изданий в России около четырех тысяч.

Писать для печати – нелегкая, ответственная работа. Журналист – это прежде всего, по словам В. И. Ленина, «историк современности». Еще в 1901 году в статье

«С чего начать?» Ленин отметил: «Газета – не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный

огранизатор».

«Журналист своей репутацией отвечает за правдивость всех сведений, подписанных его именем. Он не имеет права на ошибку, – говорил А. И. Герцен. – Всякий факт неверный, взятый по слухам или в угоду кому-то, может сделать нам ужасный вред, лишая нас доверия и позволяя преступникам прятаться за ошибочно обвиненных».

«Корреспондент, – говорил М. И. Калинин, – это глаз общественности… Корреспондент должен собирать, как пчела собирает мед, интересные факты, ценные мысли, советы, предложения и потом перерабатывать… Честный подход к делу обязателен».

М. Горький отмечал: «Борьба за чистоту, за смысловую точность, за остроту языка есть борьба за орудие культуры. Чем острее это орудие, чем более точно оно направлено – тем оно победоносней». Таким борцом за культуру и должен быть редактор – ответственный работник газеты.               

Автор  Борис ЯГУБОВ.

Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *