05.12.2022

«Единая Россия» готовит новые законодательные инициативы в поддержку волонтёрства

Парламентарий отметила резкий рост волонтёрского движения в последние годы:

Об этом сообщила председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, член фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева

Парламентарий отметила резкий рост волонтёрского движения в последние годы: на сегодняшний день в России на платформе «Добро.ру» зарегистрировано свыше 3 млн. добровольцев. Ещё больше их действует на базе различных социально ориентированных НКО и образовательных организаций.

  «Есть новые глобальные вызовы, на которые людям приходится отвечать всем миром. И есть сознательная поддержка, стимулирование волонтёрского движения со стороны государства, новые законодательные меры. В результате имеем такой эффект. Сегодня почти каждый взрослый житель страны так или иначе побывал волонтёром. Пришёл на помощь нуждающимся в пандемию, поучаствовал в сборе и отправке гуманитарных грузов на Донбасс, помог беженцам. Низкий поклон всем волонтёрам, приходящим на помощь в любых сложных ситуациях. Среди депутатов тоже очень много общественников-волонтёров. Сегодня активно включились в решение гуманитарных задач в новых субъектах России – на Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях. Понимаем, насколько это важно именно сейчас поддержать гражданскую активность и сплочённость в обществе. Поэтому работу в этом направлении продолжим. Готовим новые законодательные инициативы в поддержку волонтёрства», – отметила Ольга Викторовна.

Она напомнила, что за прошедший год Госдумой восьмого созыва принято несколько федеральных законов, касающихся волонтёрской деятельности. Расширены направления работы. Так, по инициативе «Единой России», новой мерой поддержки стала оплата волонтёрам услуг связи. При этом их освободили от НДФЛ. Принят закон о компенсациях волонтёрам, пострадавшим в зонах риска – на пожарах, при ликвидации ЧС и аварийных ситуаций, оказании помощи беженцам, поиске пропавших без вести людей, помощи медикам в «красных зонах».

По словам Ольги Тимофеевой, законодатели продолжат дорабатывать законодательство о волонтёрах. «В регионах и на федеральном уровне создана целая сеть организаций, добровольческих центров, ассоциаций. Они объединяют отдельных волонтёров. Налажены их контакты с органами власти. Всё это – мощный ресурс, который обязательно надо использовать».

Кстати отметим, 5 декабря – международный День волонтёра.

Последние новости

Официальный портал Минздрава России о здоровье

Takzdorovo.ru — официальный портал Минздрава России. Здесь вы найдете актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля.

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи На помощь фронту партия собрала 13 миллиардов рублей «В Ставропольском крае с октября 2022 года работает общественно

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *