11.08.2022

Газета «Родина». Поздравляем земледельцев края с завершением уборки зерновых!

На прошлой неделе были подведены итоги жатвы урожая 2022 года. Его закладка осуществлялась ещё в прошлом году сразу после уборки хлеба, вспахав и разрыхлив скошенные нивы.

На прошлой неделе были подведены итоги жатвы урожая 2022 года. Его закладка осуществлялась ещё в прошлом году сразу после уборки хлеба, вспахав и разрыхлив скошенные нивы.

Уборочная страда началась с обмолота ячменя. Старт дан! Несмотря на погодные условия КФ(Х) «Родина» смогло воспользоваться июньскими дождями и сформировать больше зерна в колосьях. В своём докладе В.Н. Хромых рассказал об итогах проведения уборочных и сопутствующих работ, подготовке почвы под урожай к 2023 году, также руководитель колхоза «Родина» рассказал о трудностях при формировании урожая 2022 года.

Тут и многочисленные отрицательные природные факторы, и недоброжелательная по отношению к селянам ценовая политика государства: «Неблагоприятным погодным условиям и откровенно негативной ценовой политике трудовой коллектив колхоза противопоставил терпение, упорство и профессионализм, именно благодаря такому настрою и слаженности команды урожай получился выше прошлогоднего. Нами собрано 26 937 т зерна, это 47,4 ц/га» . Это лучший показатель в Новоселицком округе, и уже не первый год. В этом году КФ(Х) «Родина» удалось опередить и другие КФ(Х) нашего Ставропольского края.

В 2022 году все сельхозпредприятия столкнулись с резким скачком цен на металл, ГСМ, минеральные удобрения, резину и средства защиты сельхозпродукции. В это же время все эти трудности способствовали полученному результату. Руководитель КФ(Х) Владимир Хромых подчеркнул: «Наши результаты — озимая пшеница с площади 5 328 гектаров дала валовой сбор 25 642,3 тонны зерна при урожайности 48,2 центнера с гектара. Это лучший результат за всё время».

На мероприятии представители, главные специалисты и гости подвели итоги уборки и поблагодарили коллектив за самоотверженный труд. Все, кто добился лучших результатов, в том числе и в экономии хозяйственных средств, получили денежные поощрения от колхоза, а также награды от гостей. В их числе — первый заместитель председателя Думы Ставропольского края, первый секретарь крайкома партии КПРФ Виктор Иванович Гончаров. Он вручил грамоты краевой Думы и медали к 100-летию образования СССР, которое будет отмечаться в декабре этого года.

Виктор Иванович подчеркнул: «От имени депутатского корпуса хочу поблагодарить тружеников и руководство колхоза за выращивание лучшего урожая в Новоселицком округе. Это заслуженный результат дружной работы и профессионализма коллектива. Приятно видеть, что народное предприятие под руководством Владимира Хромых добилось таких высоких результатов, коммунисты вновь не подвели и доказали, что принципы коллективизма дают достойные результаты несмотря на трудности. Спасибо вам за тяжёлый крестьянский труд и вклад в общий каравай Ставрополья. В крае уже убрано более 80% посевных площадей, урожайность почти везде выше прошлогодней, думаю, к прогнозу в 8,8 млн т зерна регион подтянется».

В свою очередь поздравить аграриев с успехом приехал председатель комитета по ЖКХ и строительству краевой Думы, второй секретарь крайкома партии КПРФ Виктор Иванович Лозовой. Он вручил руководителю КФ(Х) «Родина» благодарности от участников спецоперации на Украине, которым на протяжении всего времени предприятие оказывает материальную поддержку. В заключение торжественной части председатель колхоза В.Н. Хромых и представитель по социальным вопросам колхоза Т.И. Войникова вручили премии колхозникам за победу в трудовом соревновании на жатве-2022.

Подготовила Александра ФЕЩЕНКО.

Фото Валерий БЛИЗНЕЦ.

Эта статья в PDF-версии газеты «Родина» от 11 августа  2022 на сайте ЦК КПРФ ,  а также на сайте Ставропольского крайкома КПРФ.

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

На Ставрополье мобильные бригады проводят осмотр и диспансеризацию ветеранов ВОВ

В Андроповском округе мобильная бригада медиков проводит осмотр и диспансеризацию ветеранов боевых действий.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *