16.03.2023

Газета «Родина». Так говорил и учил Карл Маркс

В этом году 14 марта исполнилось 140 лет со дня смерти одного из основоположников научного коммунизма Карла Маркса.

В этом году 14 марта исполнилось 140 лет со дня смерти одного из основоположников научного коммунизма Карла Маркса.

Карл Генрих Маркс (5 мая 1818-14 марта1883) — немецкий философ, социолог-экономист, писатель, поэт, политический журналист, лингвист, общественный деятель, историк. Наиболее известными его трудами являются «Манифест Коммунистической партии» (1848 год в соавторстве с Фридрихом Энгельсом) и «Капитал. Критика политической экономии» (1867—1883).

Маркс о роли идей. «Идеи же, которые овладевают нашей мыслью, подчиняют себе наши убеждения и к которым разум приковывает нашу совесть — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им».

Маркс о роли труда. «Общество никак не сможет прийти в равновесие, пока оно не станет вращаться вокруг солнца труда».

Маркс о религии. «Религия — воздух угнетённой твари, сердце бессердечного мира, а также душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!»… Так писал Маркс во введении к работе «К критике гегелевской философии права» (1843).

Маркс о своих заслугах.  «Что касается меня, то мне не принадлежит ни та заслуга, что я открыл существование классов в современном обществе, ни та, что я открыл их борьбу между собою. Буржуазные историки задолго до меня изложили историческое развитие этой борьбы классов, а буржуазные экономисты — экономическую анатомию классов. То, что я сделал нового, состояло в доказательстве следующего: 1) существование классов связано  лишь с определёнными историческими  фазами развития производства; 2) классовая борьба необходимо ведёт к диктатуре пролетариата; 3) эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов».

«Если хочешь быть скотом…». «Итак, почему же я Вам не отвечал? Потому, что я всё время находился на краю могилы. Я должен был поэтому использовать каждый момент, когда я бывал работоспособен, чтобы закончить своё сочинение, которому я принёс в жертву здоровье, счастье жизни и семью. Надеюсь, что этого объяснения достаточно. Я смеюсь над так называемыми «практичными» людьми и их премудростью. Если хочешь быть скотом, можно, конечно, повернуться спиной к мукам человечества и заботиться о своей собственной шкуре. Но я считал бы себя поистине непрактичным, если бы подох, не закончив полностью своей книги, хотя бы только в рукописи».

ГЛАВНЫЕ ЗАКОНЫ МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМА

Закон классовой борьбы . С этого начинается Манифест Коммунистической партии. Без борьбы нет развития и движения общества вперёд.  Наши предки это понимали. А современники не понимают.  Они предпочитают жаловаться на кухнях друг другу. Терпеть, голодать, стреляться, вешаться… Да сколько угодно, думает капиталист. А Запад продолжает бороться, тому примером  Франция. Зарплаты и прочие блага трудящихся на Западе — результат борьбы трудящихся с хозяевами, а не гуманизма хозяев. Наш народ пока этого не понимает.

Закон постадийного развития общества. Отсюда пять общественно-экономических формаций. Отсюда фазы общественного развития от первобытного общества и далее, две фазы коммунизма, пятилетки советского периода и рост оптимизма народа. Где бы был ныне СССР, если бы не «перестройка»?

Закон неравномерности экономического и политического развития и возможность победы революции в самом слабом звене или в группе слабых стран.

Закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил.

Закон доминанты рынка: рынок вбирает всё. Сначала торгуют вещами, а потом и душами и святынями: Родиной, Совестью, Честью.

Закон включения масс в исторический процесс . Чем масштабнее исторические преобразования, тем большие массы людей необходимо в них включить. Ныне возврат к капитализму совершается узкой  группой бизнесменов и политиков..

Закон всевластия капитала.   Капитал не знает над собой никакой иной власти, кроме власти собственного объединения.

Закон однонаправленности капитала: течёт от меньшего к большему. В итоге богатые богатеют, а бедные — беднеют. У вас убыло, значит, кому-то прибыло.

Закон концентрации капитала в руках немногих. Отсюда — олигархи.

Закон конкуренции. Её неизбежный результат — обогащение немногих и обнищание многих.

Закон обесценивания человеческого мира. В соответствии с ростом стоимости мира вещей падает стоимость мира людей.

Закон лидерства: мелкую буржуазию ведут за собой либо пролетариат, либо крупная буржуазия. Коммунистам нужно бороться за мелкую буржуазию!

Закон участия: чтобы выжить в революции, в ней нужно участвовать — зрителей«режут первыми».

Закон сотрудничества. Левые в союзе с правыми проигрывают, правые, вступая в союз с левыми,- выигрывают.

Закон обратимости победы. Ленин предупреждал, что нас непременно отбросят назад, что и произошло.

Закон деградации господ, а с ними и общества. Если рядом с господином нет равноправного и уважаемого более мудрого субъекта, то господин обречён на духовное вырождение. А общество будет реализовывать любое извращение господина.

Закон исторического возмездия: рано или поздно, но оно наступает. За угнетение масс приходится расплачиваться.

И ДРУГИЕ…

ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ЗНАНИЯ

Что понимается под капиталом?

Завершите высказывание: «Марксизм — это учение о…».

Сколько лет писал К. Маркс свой труд «Капитал»?

Назовите этапы развития человечества по К. Марксу.

Как отвечал К. Маркс на вопрос «Что есть сущее?»

Кто рецензировал все рукописи К. Маркса?

Назовите болезнь, которая постоянно изнуряла К. Маркса.

Чем любил заниматься К. Маркс в минуты отдыха?

Назовите имя жены К. Маркса.

Маркс поседел за одну ночь. По какой причине?

В каком возрасте К. Маркс начал изучать русский язык, чтобы читать произведения классиков русской литературы в подлиннике?

На столе К. Маркса стоял небольшой портрет русского мыслителя. Кого именно?

Кому К. Маркс проигрывал в шахматы и это его злило?

Что мешало Марксу и его жене смотреть друг другу в глаза?

От какой болезни умер К. Маркс?

Кому принадлежат слова «Маркс — Аристотель ХХ века»?

Редакция.

Эта статья в PDF-версии газеты «Родина» от 16 марта 2023 г. на сайте ЦК КПРФ ,   а также   на сайте Ставропольского крайкома КПРФ.

Последние новости

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Заместитель министра здравоохранения Ставрополья Ольга Листова рассказала о видах помощи, оказываемых в крае больным фенилкетонурией — ФКУ.

Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей»

Прикрепленные файлы: Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей» 1.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 22:20 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *