28.01.2024

Николай Бондаренко: Мы чтим память всех, кто отдал свою жизнь за Ленинград и нашу Родину

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад, в 1944 году Красная Армия окончательно разорвала кольцо войск вермахта, сковывающее город 872 дня. В честь Дня снятия блокады Ленинграда в Предгорном округе прошли памятные мероприятия и акции

На базе средней школы № 6 пос. Нежинский при поддержке активистки местного отделения партии Натальи Подпятниковой и педагогов образовательного учреждения прошла тематическая выставка и акция «Блокадный хлеб». Её участниками стали школьники и волонтёры добровольческого детского объединения «Открытые сердца». Школьникам рассказали о страшных событиях Великой Отечественной войны и познакомили с выставочными экспонатами, которые трогают до глубины души. Ребятам также раздавали «блокадный паёк» в 125 грамм хлеба.

На площадке у Дома культуры села Винсады активистка Предгорного местного отделения «Единой России» Илона Данилова совместно с сотрудниками Дома культуры и добровольцами волонтёрского объединения «Пульс» познакомила учащиеся школ, молодёжь села и жителей с фотопрезентацией «Летопись блокадного Ленинграда». Участники мероприятия имели возможность познакомиться с тематической выставкой книг, окунуться в события страшных дней блокады Ленинграда, прочитать вслух отрывки произведений, представленных на выставке. В завершении мероприятий каждый участник акции получил символ жизни – 125 грамм хлеба, и информационный буклет в знак памяти и уважения защитников и жителей Ленинграда.

Активистка первичного отделения посёлка Мирный Светлана Кудаева совместно с учителем средней школы № 3 и сотрудником библиотеки провела для учащихся школы час мужества «Они победили и голод, и холод». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.

Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Большое впечатление на школьников произвёл рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Школьникам было предложено представить себя в рядах Красной Армии и расшифровать секретную шифровку по Азбуке Морзе, с чем они справились на отлично. Завершилось мероприятие чтением стихов, написанных в блокадные дни.

В станице Суворовской Предгорного округа активисты партии почтили память героев блокадного Ленинграда и организовали раздачу кусочков хлеба, символизирующих 125 блокадных грамм.

В школах и досуговых учреждениях Предгорья, а также на базе библиотек при участии активистов «Единой России» и волонтёров Предгорья прошли тематические и познавательные программы, беседы, книжные выставки, показы документальных фильмов, лекции и уроки мужества, посвященные 80-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

«Мы чтим память всех, кто отдал свою жизнь за Ленинград и нашу Родину. Выражаем слова особой признательности за подвиг ветеранам – участникам обороны и жителям блокадного города», - отметил глава Предгорного муниципального округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Николай Бондаренко.

 

Последние новости

На обслуживание системы светофоров в Ставрополе потратят 9,3 миллиона

Фото: freepik На портале госзакупок 25 апреля появился тендер на информационно-техническое сопровождение интеллектуальной транспортной системы (далее по тексту ИТС) Ставрополя.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *