08.06.2022

Ольга Тимофеева: «Благодаря соцработникам помощь приходит к самым нуждающимся»

Работников социальных служб Ставропольского края, специалистов муниципальных управлений труда и социальной защиты сегодня поздравила с профессиональным праздником депутат Государственной Думы от Ставрополья,

Работников социальных служб Ставропольского края, специалистов муниципальных управлений труда и социальной защиты сегодня поздравила с профессиональным праздником депутат Государственной Думы от Ставрополья, председатель Комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева

Благодарственные письма и ценные подарки от депутата получили 26 соцработников края.

«Благодаря вашей работе помощь приходит к самым нуждающимся. Мы только что пережили сложные времена – пандемию. А сегодня идет военная спецоперация. Мы меняем законодательство, усиливаем социальную помощь разным категориям граждан, семьям с детьми. Все это в итоге ложится на ваши плечи. Ваша структура тоже перестраивается. Вводится беззаявительный порядок предоставления социальной помощи, принцип «одного окна». Перед социальными работниками сегодня стоит много новых задач. Желаю вам, людям самой доброй профессии, быстро и профессионально справиться со всеми этими задачами. Низкий вам поклон за все, что вы делаете, здоровья и бодрости духа!» – отметила председатель комитета, член фракции «Единая Россия»  Ольга   Тимофеева .

Она обратила внимание на то, что в последние годы значительно вырос объем помощи, которая проходит через социальные службы. В прошлом году появились новые пособия для беременных женщин, расширился круг семей – получателей ежемесячных пособий. По инициативе Президента России  Владимира Путина   начали выплачиваться новые пособия неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет. А с апреля текущего года эти пособия уже получают все малообеспеченные семьи, где есть дети такого возраста.

В Ставропольском крае сейчас предоставляется более 50 различных мер социальной поддержки - пособий, компенсаций, иных выплат - за счет федерального, регионального и муниципальных бюджетов. Многодетным семьям помогают собрать детей в школу, компенсируют часть налогов. Ветеранам помогают отремонтировать жилье, оплачивают коммунальные услуги. Выплаты из краевого бюджета получают «дети войны», военнослужащие, ставшие инвалидами, и члены семей погибших ветеранов боевых действий, другие категории граждан. 

В социальную    службу приходят люди с разными проблемами, обращений поступает большое количество, с каждым надо разобраться, вникнуть, помочь.

Отметим, что именно сегодня, 8 июня, Государственная Дума приняла в первом чтении пакет законопроектов, касающихся слияния двух социальных фондов – Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. На их базе создается единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

На Ставрополье мобильные бригады проводят осмотр и диспансеризацию ветеранов ВОВ

В Андроповском округе мобильная бригада медиков проводит осмотр и диспансеризацию ветеранов боевых действий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *