05.06.2023

Ольга Тимофеева: «Общественники – сила, на которую нужно опираться в решении экологических задач»

Сегодня, 5 июня, в День эколога и Всемирный день окружающей среды в Центре Международной Торговли в Москве собрались около полутора тысяч человек – представители федеральных структур,



Москва, 5 июня 2023г.

Сегодня, 5 июня, в День эколога и Всемирный день окружающей среды в Центре Международной Торговли в Москве собрались около полутора тысяч человек – представители федеральных структур, большинства российских регионов, а также иностранные участники из более 40 стран. На площадке форума «Экология» идет разговор об экологических проектах, изменениях в законодательстве, международном сотрудничестве.

В рамках пленарного заседания выступили вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, депутат Госдумы от Ставропольского края, председатель Комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева и депутат Госдумы Николай Валуев, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова директор «Российского экологического оператора», работающего с отходами, Денис Буцаев и другие. 

Выступая перед участниками форума, Ольга Тимофеева поздравила всех, кто борется за здоровую экологию  и сохранение природных богатств страны, и заявила:

- Главный индикатор наших успехов – это мнение людей. А они продолжают обращаться к депутатам, в ведомства, в прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека. Больше всего их тревожит ненадлежащее использование и загрязнение земель. Много обращений по загрязнению воздуха и водоемов. Сейчас, когда мы живем в условиях моратория на проверки бизнеса, общественный контроль играет особое значение. Общественники – сила, на которую нужно опираться и в решении экологических задач. Волонтеры, общественные организации, жители проводят субботники, развивают раздельный сбор отходов, занимаются экопросвещением. Это колоссальный ресурс. НКО набирают обороты, их надо активнее вовлекать. При этом не будем забывать: экология всегда борется с экономикой. Нам надо искать баланс. Не допускать, чтобы экологическую карту разыгрывали в политических интересах.

Как раз в эти дни, с 3 по 12 июня, идет Всероссийская акция «Экосистема: марафон зеленых дел». Люди выходят на субботники, чистят берега рек, убирают в парках, скверах, дворах. Идет большая просветительская работа среди молодежи. В Ставрополе, к примеру, в пунктах сбора вторсырья «Экоточка» волонтеры рассказывают о правилах приема и переработки вторсырья, почему так важно перерабатывать отходы. По городу проходят экологические экскурсии, мастер-классы и викторины.

Ольга Тимофеева напомнила представителям федеральных ведомств и делегатам из регионов: «Мы с вами договаривались 5 лет назад, что Год экологии не закончится, пока мы не решим все главные проблемы в этой сфере. Поэтому он продолжается».

За большой вклад в решение экологических задач оргкомитет форума отметил специальной наградой Ольгу Тимофееву и Светлану Радионову.

Форум экология продлится два дня, 5 – 6 июня. Его организатором выступает АНО «Центр содействия природоохранным инициативам». Он проводится уже в 14-й раз. По итогам форума всегда принимается расширенный документ – Резолюция. За год более ста выдвинутых инициатив были поддержаны, 32 уже реализованы.

Последние новости

На Ставрополье идёт сезонная вакцинация сотрудников детских лагерей

Вакцинация жителей Ставропольского края проводится на протяжении всего года.

На Ставрополье 25 тыс. медработников проверят на иммунитет к кори

В минздраве Ставропольского края решили проверить медработников на иммунитет к кори.

С.А. Горло выступил с докладом по отчёту о деятельности Контрольно-счётной палаты Ставропольского края за 2023 год

  17 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *