02.02.2024

Президент провёл совещание по вопросам социально-экономического развития новых субъектов России

Президент РФ провел совещание по вопросам социально-экономического развития новых субъектов Российской Федерации - регионов Донбасса и Новороссии.

Президент РФ провел совещание по вопросам социально-экономического развития новых субъектов Российской Федерации - регионов Донбасса и Новороссии.

В ходе совещания Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия социальных объектов в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. В эксплуатацию введены Донецкий республиканский протезно-ортопедический центр, многопрофильный медицинский центр Федерального медико-биологического агентства в Мариуполе, многоквартирный жилой дом в Луганске, общежитие Мелитопольского многопрофильного колледжа.

«Важно все - все, что окружает людей: то, в каких условиях они живут, учатся, работают, воспитывают детей. В этой связи хотел бы начать с темы, которая поднималась недавно на встрече с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов. Она бытовая, мирная совсем, но для людей, судя по всему, имеет значение. Например, глава семьи из Луганской Народной Республики рассказал о том, как востребована поддержка музыкальных школ, региональных и местных учреждений культуры. Такие проекты реализует Президентский фонд культурных инициатив», - сказал глава государства.

Активное участие в этой работе принимает бизнес, оказавший фонду поддержку в размере двух с половиной миллиардов рублей.

Идет активная интеграция Донбасса и Новороссии в единое правовое пространство страны, выстраиваются системы управления на уровне субъектов Федерации и на местах. Это касается и учреждений культуры, в том числе в муниципалитетах, в сельских районах.

Как подчеркнул Владимир Путин, ни в коем случае нельзя допустить сокращения штатов, ставок, зарплат в сельских учреждениях культуры и спорта.

«Есть стандарты, есть нормы, и к ним постепенно нужно идти. Но нужно идти спокойно: подумать о трудоустройстве этих людей - так, чтобы они не просто были трудоустроены, а могли работать по своему уровню квалификации», - такова установка Владимира Путина.

В 2030 году Донбасс и Новороссия должны выйти на общероссийский уровень по ключевым направлениям, определяющим качество жизни людей.

«Для этого запустили комплексную программу развития наших исторических регионов. В ней почти 300 мероприятий, которые увязаны с конкретными целевыми показателями буквально по всем направлениям, включая экономику и инфраструктуру, здравоохранение и образование, культуру и спорт. В прошлом году мы на эти цели направили 1 триллион 83 миллиарда рублей - приличные деньги. И в ближайшие несколько лет этот уровень финансирования у нас запланирован - деньги посчитаны, они есть, и нужно, чтобы они никуда не исчезли, - примерно в таком же объеме каждый год».

По оценке главы государства, в целом социально-экономическое развитие и интеграция воссоединенных регионов набрали хороший темп.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru

Последние новости

На обслуживание системы светофоров в Ставрополе потратят 9,3 миллиона

Фото: freepik На портале госзакупок 25 апреля появился тендер на информационно-техническое сопровождение интеллектуальной транспортной системы (далее по тексту ИТС) Ставрополя.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *