15.02.2023

Титры подольше, похороны почетче, а КМВ экологичнее предлагают сделать депутаты от Ставрополья в Госдуме

Редакция «Блокнота» изучила законопроекты,

На фото слева направо: Елена Бондаренко, Алексей Лавриненко, Ольга Тимофеева, Михаил Кузьмин ,Ольга Казакова / фото: пресс-служба губернатора СК

Редакция «Блокнота» изучила законопроекты, над которыми сейчас работают парламентарии Ставрополья в Госдуме РФ. Мы познакомим читателей с самыми интересными инициативами, под которыми подписались наши избранники.

В Госдуме РФ Ставропольский край представляют семь парламентариев: Елена Бондаренко, Владимир Иванов, Ольга Казакова, Раиса Кармазина, Михаил Кузьмин, Алексей Лавриненко, Ольга Тимофеева.

К объектам законотворчества относятся проекты законов и постановлений. Мы проанализировали официальный сайт Госдумы РФ, отфильтровав инициативы депутатов Ставропольского края.

Елена Бондаренко 


Елена Бондаренко, фото из личного архива

В состав депутатов Госдумы РФ Елена Вениаминовна вошла дважды. Высшее образование Бондаренко получила в Ставропольском государственном педагогическом институте и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Депутат является членом комитета Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Принимала участие в формировании 57 объектов законотворчества (в седьмом созыве — 36, в восьмом — 11 в архиве, и 10 на рассмотрении).

Расскажем об инициативе, которая предлагает упростить порядок ограничения доступа к информации, содержащей материалы о жестоком обращении с животными. Упрощенный порядок ограничения доступа к  таким материалам не будет подменять процессуальное производство, связанное с расследованием уголовных дел, возбуждаемых по этим преступлениям.

Владимир Иванов


Владимир Иванов, фото из личного архива

Владимир Валерьевич окончил Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В состав Госдумы РФ он вошел впервые, является членом комитета по промышленности и торговле. В текущем созыве на рассмотрении находится 10 его инициатив, а в архиве 8.

Депутат предлагает пересмотреть порядок оказания мер социальной поддержки супруге погибшего (умершего) ветерана боевых действий независимо от условий ее проживания и состава членов семьи.

Ранее факт совместного проживания с иными лицами, кроме детей, например с родителями, не позволял  вдовам ветеранов боевых действий получать социальные выплаты наравне с вдовами, проживающими одиноко или с детьми.

Теперь же в парламенте предлагают пересмотреть этот порядок. Это повысит уровень социальной защищенности такой категории граждан.

Кроме того, Иванов предлагает ввести уголовную ответственность за незаконный оборот метилового спирта (метанола).

Ольга Казакова


Ольга Казакова, фото из личного архива

Казакова окончила Луганский государственный педагогический институт. «Ветеран» федерального парламента избиралась депутатом три созыва подряд.

В текущем составе Госдумы РФ возглавляет комитет по просвещению.

Принимала участие в формировании 97 объектов законотворчества (в шестом созыве — 25, в седьмом — 40, в восьмом — 19 в архиве, и 13 на рассмотрении).

Из 13 законопроектов, находящихся в работе, мы хотим рассказать об инициируемых изменениях в законе об образовании. Предлагается отнести прохождение военной службы по призыву к индивидуальным достижениям абитуриентов, учитываемым при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования.

Ольга Михайловна также поддерживает инициативу об упрощенном получении гражданства несовершеннолетними иностранными гражданами. Целью предлагаемых законопроектом поправок является создание максимально упрощенного порядка получения российского гражданства проживающим за рубежом ребенком, один из родителей или усыновителей которого —  гражданин Российской Федерации, либо приобретает гражданство Российской Федерации.

Интересным для отечественных телезрителей законопроектом покажется новый порядок показа фильмов.

Предлагается установить, что при показе кинофильма на телеканале не допускается демонстрировать заключительные титры менее одной минуты с начала их показа. Также не допускается ускорять показ заключительных титров на протяжении данного периода времени.

Законопроект направлен на восстановление уважения к труду кинематографистов и на обеспечение возможности для телезрителей получать информацию об основных создателях кинофильма.

Раиса Кармазина



Раиса Кармазина, источник: пресс-служба Государственной Думы

В Госдуме РФ Раиса Васильевна работает депутатом пятый созыв. Образование Кармазина получила в Ростовском-на-Дону институте народного хозяйства. В восьмом созыве федерального заксобрания она является председателем счетной комиссии и заместителем председателя комиссии по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы РФ.

Внушительный список из 208 законодательных инициатив в обойме Кармазиной (в четвертом созыве — 17, в пятом — 41, в шестом — 59, в седьмом — 71, в текущем — 10 в архиве, и 10 на рассмотрении).

Инициативу о создании закона о похоронном деле в Российской Федерации внесла избранница Ставропольского края с соавторами на рассмотрение коллегам.

Законом предполагается установить правовые основы отношений, связанных с погребением умерших и погибших, гарантии погребения с учетом волеизъявления умершего, выраженного им при жизни, и гарантии предоставления материальной помощи и иной помощи для погребения. Также инициируется закрепление полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления по регулированию и контролю в сфере похоронного дела.

Михаил К узьмин 



Михаил Кузьмин, источник: пресс-служба Государственной Думы

Высшее образование Михаил Владимирович получил в Ставропольском политехническом институте. Избирался Ставропольским краем в федеральное заксобрание дважды. В текущем созыве Госдумы РФ является членом комитета по науке и высшему образованию.

Принимал участие в формировании 17 объектов законотворчества (в седьмом созыве — 7, в восьмом — 7 в архиве, и 3 на рассмотрении).

Обратим внимание читателя на предлагаемые им меры административной ответственности за распространение в средствах массовой информации сведений, содержащих инструкции по незаконному изготовлению боеприпасов к огнестрельному оружию.

Также Кузьмин заботится о родном КМВ и выступает одним из инициаторов изменений, закрепляющих принципы осуществления организации отдыха на особо охраняемых природных территориях.

Михаил Владимирович с соавторами предлагают ввести для рекреационной деятельности экологические объекты инфраструктуры, индивидуальный подход к каждой территории и учет нагрузки на нее, а также привлекать местных жителей природных территорий в сферу ее развития.

Лавриненко Алексей



Алексей Лавриненко, источник: пресс-служба думы Ставропольского края

Алексей Федорович окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт. Представляет Ставропольский край в Госдуме РФ второй раз. Является членом комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

Принимал участие в формировании 17 объектов законотворчества (в седьмом созыве — 8, в восьмом — 8 в архиве, и 1 на рассмотрении).

Сейчас парламентарий работает над законодательством в сфере административных правонарушений. Предлагает установить административную ответственность за распространение в средствах массовой информации сведений, содержащих инструкции по незаконному изготовлению боеприпасов к огнестрельному оружию.

Законопроектом предлагается отнести к запрещенной информации информацию о способах, методах незаконного изготовления боеприпасов к оружию.

Эти изменения носят корреспондирующий характер, то есть соотносят ранее принятые нормы закона и меры ответственности за их нарушение.

Ольга Тимофеева



Ольга Тимофеева, источник: Алексей Никольский / РИА Новости

Ольга Викторовна имеет три высших образования по специальностям: «юрист», «финансы и кредит», «менеджмент». Избиралась депутатом федерального заксобрания три созыва. 

В текущем созыве Госдумы РФ является председателем комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Принимала участие в формировании 61 объекта законотворчества (в шестом созыве — 16, в седьмом — 22, в восьмом — 15 в архиве, и 8 на рассмотрении).

Из восьми законопроектов, которые сейчас находятся в работе, мы посчитали наиболее интересным предложение об установлении административной ответственности за нарушение требований о сохранении непогребенных останков погибших в период Великой Отечественной войны или неизвестных воинских захоронений.

За нарушение требований хотят установить штрафы. Для граждан — от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 40 тысяч рублей. В случае повторного совершения административного правонарушения: для граждан — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года; на юридических лиц — от 40 до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Резюмируя, нужно сказать, что среди федеральных депутатов от Ставрополья есть и аксакалы законотворчества, и впервые избранные. Чемпионом по количеству инициатив становится Раиса Кармазина — 208 предложений за время работы в 5 созывах.

Наименьшее число поправок предлагали депутаты Лавриненко и Кузьмин. Оба парламентария уже второй раз избираются жителями Ставрополья, и инициировали за эти годы лишь по 17 поправок каждый.

Впервые избранный Владимир Иванов уже за неполный срок работы восьмого созыва Госдумы РФ стал соавтором 18 объектов законотворчества.

К слову, в Госдуме РФ принят закон, позволяющий депутатам, работающим на общественных началах, подавать декларации лишь раз после избрания и больше не отчитываться на протяжении всего срока работы созыва. 

Ольга Николаенко

Последние новости

Число людей с наркологическими расстройствами на Ставрополье снизилось на 3%

Региональные медики наблюдают за 30,5 тысячами зависимых граждан Фото: unsplash Последнюю неделю марта 2024 года объявили в России неделей профилактики зависимостей.

Участие в очередном тридцать пятом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  28 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Мужчина осужден за кражу из дома умершего

Благодарненским районным судом Ставропольского края местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *