23.06.2022

В «Единой России» обсудили создание условий для интересного досуга граждан старшего возраста

23 июня в рамках федерального партийного проекта «Старшее поколение» состоялся форум серебряных волонтёров на тему:

23 июня в рамках федерального партийного проекта «Старшее поколение» состоялся форум серебряных волонтёров на тему: «Серебряное волонтёрство и создание условий для интересного досуга граждан старшего возраста»

Мероприятие прошло в онлайн формате на базе региональных отделений партии Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округов.

Его участниками стали представители исполнительной и законодательной органов власти, координаторы партийного проекта на местах, представители «серебряных волонтёров», волонтёрских и общественных организаций.

В рамках форума были представлены лучшие практики серебряного волонтёрства, обозначены проблемные вопросы и возможные пути их решения.

Министр труда и социального обслуживания населения Елена Мамонтова рассказала о развитии добровольческого движения «Серебряное волонтёрство» в Ставропольском крае.

Из доклада следовало, что ряды ставропольских активистов добровольческого движения «Серебряное волонтёрство» пополняются добровольцами из года в год. Сейчас полезной добровольческой деятельностью занимаются более 1,5 тысяч жителей края в возрасте старше 55 лет.

С 2018 года численность геронтоволонтёров в крае увеличилась в пять раз и в настоящее время это уже 104 волонтёрских отряда. При поддержке Губернатора края, секретаря Ставропольского регионального отделения Всероссийской политической Партии «Единая Россия» в Георгиевском центре социального обслуживания с 2021 года открыт методический центр по их сопровождению.

В г. Пятигорске действует Краевой центр развития добровольческого движения «Серебряное волонтёрство» при поддержке Ассоциации волонтёрских центров России и Думы Ставропольского края.

«Только в прошлом году нашими «серебряными» волонтёрами проведено более 560 мероприятий различной направленности, оказана помощь более чем 3 тысячам пожилым гражданам, в том числе 963 ставропольцам, находящимся на стационарном социальном обслуживании.

Основными направлениями работы «серебряных» волонтёров Ставрополья являются: формирование здорового образа жизни, экологическое волонтёрство, культурно-досуговое направление и социальное обслуживание населения.

При участии специалистов центров соцобслуживания разработана образовательная программа «Шесть шагов к волонтёрству» по обучению волонтёров по значимым темам «Конфликтология», «Лидерство», «Особенности общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья» и многие другие. Тем, кто успешно завершил обучение, вручается «Волонтёрская книжка «Серебряных волонтёров». Каждый волонтёрский отряд имеет свою эмблему, форму, значки», – сообщила Елена Мамонтова .

Елена Викторовна также сообщила, что с 2019 года на Ставрополье работают школы «серебряных» блогеров, в которых волонтёров старшего поколения учат основам работы в социальных сетях.

Есть первые результаты – блоги, посвящённые родным городам и станицам, хобби «серебряных» блогеров, а также событиям из жизни центров соцобслуживания. Всего в крае в сегодня 108 граждан старшего поколения привлечены к этому направлению работы.

«Волонтёрство – это не просто ответственная и большая работа, это осмысленное желание делать всё, чтобы жизнь нуждающихся в помощи делать лучше. У старшего поколения после выхода на пенсию появляется много свободного времени, у них богатый опыт, которым они с радостью готовы делиться. Считаю успешными практики нашего геронтологического центра. Наши «Серебряные волонтёры» активно взаимодействуют с молодёжью. В частности, занимаются со школьниками в рамках внеклассной работы: обучают их практическим навыкам, таким, как шитьё и вязание, резьба по дереву и др. Наши бабушки и дедушки курируют приют для бездомных животных – кормят их, выгуливают; действует у нас и ретро-клуб. Хотел бы выделить практический опыт Волгоградской области. Их отряд «серебряных волонтёров» встречает беженцев из ДНР и ЛНР и активно оказывает им помощь в рамках профессиональных компетенций. В качестве примера – местный парикмахер-стилист бесплатно стрижёт людей, прибывших с территории Украины» , – отметил по итогам мероприятия председатель Общественного Совета партпроекта «Единой России» «Старшее поколение», директор Ставропольского краевого геронтологического центра Константин Больбат.

Напомним, партийный проект «Старшее поколение» призван содействовать активному вовлечению людей пожилого возраста в современную жизнь общества и обеспечить достойное качество жизни. Пожилые люди желают научиться навыкам работы с электронными устройствами, такими как компьютер, смартфон, интернет, и использовать их в деле – научиться пользоваться государственными сайтами и услугами в сети интернет для граждан. Данный федеральный проект также направлен на улучшение благополучия граждан пенсионного возраста, укрепление семейных и межпоколенных связей и ориентирован на уважительное отношение к категории пожилых людей, вовлечение в движение «серебряное волонтёрство». Проект также призван обеспечить контроль развития стационарозамещающих технологий и сокращения очередности в стационарные организации социального обслуживания.

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

На Ставрополье мобильные бригады проводят осмотр и диспансеризацию ветеранов ВОВ

В Андроповском округе мобильная бригада медиков проводит осмотр и диспансеризацию ветеранов боевых действий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *