01.05.2023

Запретить вейпы детям и собирать ДНК у осужденных пообещала Госдума ставропольцам в мае

В мае в России в силу вступает 12 новых законов. Пресс-служба федерального заксобрания анонсировала информацию о новых правовых решениях.

Фото: Госдума РФ

В мае в России в силу вступает 12 новых законов. Пресс-служба федерального заксобрания анонсировала информацию о новых правовых решениях. Рассказываем о самых интересных из них. 

С 1 мая доставка страховой пенсии, выплачиваемой наличными, будет только через «Почту России». Изменение позволит сделать получение пенсий на территории всей страны гарантированным и бесперебойным. 

С 4 мая будут собирать ДНК у осужденных. Взятие образца ДНК станет обязательным для всех осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, а также для граждан, подвергнутых административному аресту. Изменения помогут в раскрытии и расследовании преступлений. 

Еще с 4 мая в законодательстве появятся новые понятия «оповещение населения» и «системы оповещения населения». 

С 9 мая в силу вступает закон о запрете продажи вейпов детям. Штраф за привлечение несовершеннолетнего к курению увеличится до пяти тысяч рублей, а для опекунов и родителей — до семи тысяч. За продажу детям такой продукции штраф увеличили до 600 тысяч рублей. 

Также с 9 мая будет действовать ужесточение наказания за госизмену. По нескольким составам преступлений грозит даже пожизненное заключение. 

С 15 мая в силу вступает закон, который будет помогать тяжелобольным детям находить препараты. Специальный информационный ресурс для помощи будет содержать сведения об остатках лекарственных препаратов и медизделий. 

Еще с 15 мая вступит закон об упрощении поддержки семей участников СВО (Специальной военной операции, прим. ред.). Если в течении полу года нет сведений об участнике СВО, то он в судебном порядке может быть признан безвести пропавшим. Справки о смерти теперь смогут выдавать не только медучреждения, но и уполномоченные лица.   

Ранее «Блокнот» рассказывал о новом законопроекте, который рассматривает Госдума. Однако школьники Ставрополья выступили против этого закона еще до его принятия.

Кира Зорина

Последние новости

Проект закона об изменении допсоглашения между Фондом содействия реформированию ЖКХ и Ставропольским краем обсудили в Думе региона

  17 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Крупную сумму незадекларированной валюты обнаружили минераловодские таможенники у авиапассажира

Более 40 тыс. долларов обнаружили таможенники у прилетевшего из Баку (Азербайджан) 63-летнего россиянина.

ГЖИ разъясняет. Общее собрание в ГИС ЖКХ

Годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится ежегодно, в течение II квартала года, следующего за отчетным годом, если общим собранием собственников  не установлено иное (ч.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *