08.02.2023

Бомбы в мэрии и угрозы насилием вспомнили в суде по делу бывшего вице-мэра Ставрополя Уткина

Спустя 2 месяца после решения суда первой инстанции в краевом суде состоялась апелляция по делу об организации убийства двух лиц, совершенного с особой жестокостью бандой по найму.

Фото: «Кавказ Пост»

Спустя 2 месяца после решения суда первой инстанции в краевом суде состоялась апелляция по делу об организации убийства двух лиц, совершенного с особой жестокостью бандой по найму. Обвиняют в этом бывшего вице-мэра краевой столицы Андрея Уткина. Во второй раз он доказывал в суде факт своей невиновности.

Напомним, в октябре 2022 года Андрея Уткина осудили на 12 лет и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Его подозревали в причастности к заказным убийствам двадцатилетней давности, а также он является фигурантом в деле об организации убийств и похищений.

Уголовное преследование за Уткиным ведется из-за событий 2004 года. Той зимой, по мнению правоохранителей, бывший чиновник решил разделаться с двумя людьми. Их он подозревал в покушении на его жизнь, случившемся осенью того же года.

В 2005 году, по данным уголовного дела, высокопоставленный силовик помог доставить обидчиков Уткина на территорию пивоваренного завода в Пятигорске. Их привезли правоохранители, которые о задуманном ничего не знали. Далее одного из мужчин ждали пытки, которые снимали на видео. Ими занималась вооруженная банда, члены которой успели отмотать сроки в 2010–2012 годах за убийство. 

Так из жертв пытались выбить признание в причастности к покушению на Уткина. После того, как оба ставропольца признались в этом, их убили.

С этими обвинениями не согласен Андрей Уткин. Поэтому 8 февраля в краевом суде рассмотрели его апелляционную жалобу по этому делу. В ходе заседания гособвинитель заявил, что приговор, вынесенный Пятигорским судом, соразмерен совершенному наказанию. Доводы, представленные защитой в апелляционной жалобе, прокурор попросил оставить без внимания.

Адвокат же поведал суду о нападениях на Уткина в 2003 году. По его словам, чиновнику приходили постоянные анонимные угрозы физической расправы. Кроме этого, были и реальные действия. Например, рассказал защитник, в ноябре того же года неизвестные прикрепили бомбу на машину бывшего вице-мэра города, но она не сработала, так как открепилась. Также взрывное устройство разместили во дворе администрации в декабре 2003 года. И здесь оно не сработало. Но в здании мэрии в том же году произошло возгорание.

После двух покушений на Уткина правоохранительные органы, со слов защиты, в январе 2004 году установили круглосуточную охрану чиновника и его семьи. Несмотря на это, на газоне возле администрации Ставрополя взорвалась бомба. В результате пострадали жена Андрея Уткина и два сотрудника ОМОНа.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела, которые не раскрыты до сих пор, упоминает в прениях защита.

— В течение года Андрей Валентинович законными методами пытался защитить себя и семью. Наличие круглосуточной вооруженной охраны не помогло это сделать. Эти фактические данные свидетельствуют о том, что обстоятельства совершения Уткиным вменяемых ему преступлений является неспособность правоохранительных органов раскрыть преступление совершенных в отношении Уткина, которые были направлены на лишения его жизни , — указал адвокат.

Защита утверждает, что количество лет, назначенных судом первой инстанции, было рассчитано неверно. Он считает, что при назначении наказания складываются не назначенные, а отбытые годы. Так, Уткину якобы назначили лишний год в колонии. 

Выслушав доводы, краевой суд постановил оставить приговор бывшему вице-мэру без изменений.

Ранее в ходе следствия было установлено, что двое ростовчан в октябре 2004 года захотели стать владельцами ЗАО «Биком» («Южный рынок» Ставрополя), одним из учредителей которого являлся Уткин. Для этого они решили избавиться от самого вице-мэра и организовали покушение. 

Поэтому в попытке разузнать, кто покушался на его жизнь , Андрей Уткин привлек экс-начальника 6 отдела УБОП ГУВД  Ставрополья Мохонченко, который в январе и феврале 2005 года доставил двух жителей Ростова-на-Дону на территорию пивоваренного завода ООО «Троян-Пиво» в Пятигорске, где передал их исполнителям убийств — членам устойчивой вооруженной группы, возглавляемой местным Валерием Поповым.

Полина Максименко

Последние новости

На Ставрополье растёт востребованность специалистов среднего звена здравоохранения

Общероссийская тенденция повышения престижа среднего медобразования актуальна и для Ставрополья.

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения.

Заместитель председателя Ленинского районного суда города Ставрополя в почетной отставке награждена Почетным знаком Совета судей Российской Федерации «Ветеран судебной системы»

За большой вклад в совершенствование правосудия в Российской Федерации, заслуги в защите прав и законных интересов граждан, многолетний добросовестный труд,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *