03.12.2022

Эксперт: «Работа по профилактике буллинга в школах Ставрополья ведётся постоянно»

В случае, когда факт школьного буллинга установлен, но повлиять на поведение ребёнка-агрессора не удаётся, пострадавшая сторона может обратиться за правовой помощью.

В случае, когда факт школьного буллинга установлен, но повлиять на поведение ребёнка-агрессора не удаётся, пострадавшая сторона может обратиться за правовой помощью. Как это сделать и за что может понести ответственность юный правонарушитель, выясняла корреспондент «Победы26».

По словам заместителя начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ставрополью полковника полиции Светланы Коноваловой, ставропольские правоохранители ведут большую работу по предупреждению школьных конфликтов. Проходит она в различных формах: лекции, беседы, участие сотрудников полиции в родительских собраниях, советах по профилактике и акциях на территории образовательных учреждений.

Если  же ребёнок заявляет о  буллинге, первое, что нужно сделать родителям  — обратиться к  классному руководителю, социальному педагогу, директору школы, чтобы решить конфликт внутри учебного заведения. Вопрос может быть вынесен и  на  рассмотрение ученического общественного совета.

«Если же конфликтная ситуация не разрешается в рамках образовательной организации, ребёнка продолжают буллить и это связано с причинением морального или физического вреда, нанесением каких-то имущественных повреждений — родители вправе обратиться и в правоохранительные органы. В зависимости от степени вреда, который причиняется ребенку, мы квалифицируем те или иные действия с точки зрения уголовного или административного законодательства», отмечает Светлана Коновалова. Один день из жизни участкового: как работают самые «народные» полицейские в Ставрополе

Эксперт отмечает, что отдельной статьи за буллинг в Уголовном кодексе нет, но ответственность зачинщик травли всё же может понести: за нанесение телесных повреждений, за порчу и кражу имущества, к примеру, и даже за кибербуллинг.

Как работают с  несовершеннолетними правонарушителями, а  также чем и  кто может помочь жертвам травли  — читайте в  большом материале «Победы26».

Читайте также: В Кабардино-Балкарии «террористы» провели школьные учения Полиция отпустила девушку, сбежавшую от родственников из Ингушетии в Петербург

Последние новости

С.А. Горло принял участие в очередном тридцать шестом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  25 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

На должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров

  25 апреля 2024 года на очередном заседании Думы Ставропольского края на должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров,

Совет Федерации на заседании в среду назначил судью Ирину Подносову на пост председателя Верховного суда РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации и при наличии п

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *