04.12.2022

Количество обнаруженных тел погибших тюленей на побережье Каспийского моря увеличилось в 3,5 раза

На побережье Каспийского моря обнаружены уже 1 700 тел погибших тюленей. В минприроды Дагестана сообщают, что смерть наступила «по естественным причинам».

На побережье Каспийского моря обнаружены уже 1 700 тел погибших тюленей. В минприроды Дагестана сообщают, что смерть наступила «по естественным причинам». Пока никаких признаков химического отравления у тюленей специалисты не нашли.

На побережье Каспийского моря специалисты разбираются в причинах массовой гибели тюленей. Накануне были обнаружены около 700 тел млекопитающих. Спустя сутки их количество выросло до 1 700. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора Каспийского природоохранного центра. По словам руководителя организации, животные погибли около двух недель назад.

В Минприроды Дагестана отметили, что установлением причин массовой гибели краснокнижных тюленей занимаются специалисты ведомства совместно с коллегами из территориального управления Росрыболовства, а также сотрудниками Росприроднадзора и учёными.

«Основной версией гибели каспийского тюленя были признаны естественные природные факторы. Состояние внутренних органов исследованных тюленей не подтвердило гипотезу об их интоксикации тяжёлыми металлами или пестицидами», сообщили в минприроды Дагестана. Прокуратура Дагестана проверит информацию о массовой гибели тюленей на Каспийском море

В ведомстве со ссылкой на данные специалистов также отметили, что гибель более 300 особей тюленей не сможет критично повлиять на их популяцию: численность каспийского тюленя стабильна и составляет от 270 до 300 тысяч особей.

Случаи массовой гибели тюленей происходят в Дагестане с периодичностью в несколько лет. Аналогичные инциденты были в 2012 и 2016 годах, добавили в минприроды республики.

Читайте также: В причинах гибели 106 журавлей на Ставрополье разбирается полиция Глава Ставрополья поручил разобраться в ситуации с массовой гибелью диких животных К массовой гибели животных на Ставрополье могли привести пестициды В Новоалександровском округе нашли 65 мёртвых зайцев

Последние новости

На Ставрополье усилят меры безопасности

Состоялось очередное заседание краевого правительства под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Врачи спасли мужчину от множественных образований на веке в Ессентуках

Фото: Telegram-канал минздрава Ставропольского края В Ессентуках врачи избавили мужчину от множественных образований на веке.

Первого на Северном Кавказе энцефалитного клеща обнаружили на Ставрополье

Исследователи обнаружили кровососущего паразита на распространённой в Ставропольском крае ящерице на берегу Отказненского водохранилища.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *