03.11.2022

Правила эксплуатации теплогенерирующих устройств, печей, бытового газового и электрооборудования и мерах пожарной безопасности при обращении с ними

Уважаемые жители и гости Изобильненского городского округа, человек привык видеть опасность возникновения пожара от открытых источников огня, искр, костра, непотушенной сигареты и так далее,

Уважаемые жители и гости Изобильненского городского округа, человек привык видеть опасность возникновения пожара от открытых источников огня, искр, костра, непотушенной сигареты и так далее, но он всё ещё не придаёт значение тому, что его окружает столько опасных электроприборов - возможных источников загорания. Не удивительно, что часть пожаров происходит по причине забывчивости и беспечности.
Пожар может возникнуть от не выключенного радиоприёмника, телевизора, магнитофона, электроутюга, электрокамина. Немало пожаров происходит и от небрежного обращения с бытовыми газовыми баллонами.
Особое внимание нужно уделять отопительным приборам. Ежегодный анализ причин пожаров показывает, что с наступлением отопительного периода резко увеличивается количество пожаров от нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов.
По статистике в России каждые 4-5 минут вспыхивает пожар. Каждый час в огне погибает человек и около двадцати человек получают ожоги и травмы. Ежегодно по стране в огне погибает более 12 тысяч человек.
За 10 месяцев 2022 года на территории Изобильненского городского округа произошло 305 случая возгорания и пожара, против 243 возгорания за 2021 год увеличение возгораний на 20,3%.
На пожарах погибло в 2022 году 1 человек и пострадало 2, против 3 погибших и 3-х раненых в 2021 году.
Основные причины пожаров в Изобильненском городском округе – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении и детская шалость с огнем), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов.
В большинстве случаев пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.
С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам, и по причинам связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств – печей и дымоходов.
При эксплуатации отопительных печей следует выполнять следующие правила пожарной безопасности: 

нельзя оставлять без присмотра топящуюся печь или поручать надзор за ней малолетним детям;  не следует использовать для разжигания печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;  нельзя сушить белье над раскаленной печью и располагать пожароопасные вещи и жидкости вблизи топящейся печи; не следует оставлять открытыми двери топок, а пол перед топочным отверстием должен быть прикрыт металлическим листом.

Правилами пользования газом в быту запрещается:

оставлять работающие газовые приборы без присмотра и допускать к ним детей дошкольного возраста; использовать газовые плиты для отопления помещений; применять открытый огонь для обнаружения утечек газа; отдыхать и спать в помещениях, где установлено газовое оборудование.

Чтобы при использовании электрооборудования обезопасить себя от пожара, следует придерживаться некоторых правил:

одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара; если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники – это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар – заменить розетку. 

Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов;
- не используйте в быту дешевых розеток и удлинителей, они многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности, покупайте только сертифицированную электрофурнитуру.
С учетом этого, в целях повышения уровня защищенности объектов жизнеобеспечения, социально-значимых объектов, снижения вероятности возникновения пожаров, смягчения тяжести их последствий в период резкого понижения температуры, а также в преддверии выходных праздничных дней специалистами администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края и сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Изобильненскому городскому округу и Труновскому муниципальному округу управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю проводится профилактическая работа в жилом секторе, где проживают граждане повышенной группы риска (многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, безработные, а также семьи с низким социально-экономическим статусом).
Так в ходе проведения профилактических мероприятий 31 октября 2022 года, специалистами администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Изобильненскому городскому округу и Труновскому муниципальному округу, работниками управления труда социальной защиты населения Изобильненского городского округа СК и сотрудниками полиции провели с жильцами многоквартирных жилых домов а также частного сектора г. Изобильный разъяснительную работу по соблюдению гражданами мер противопожарной безопасности, при эксплуатации электроприборов а также печного оборудования, в ходе проведения мероприятий гражданам вручены памятки по соблюдению мер пожарной безопасности в быту.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранения вашей жизни и жизни ваших близких!

«Не оставляйте детей без присмотра!»
В России примерно каждый седьмой пожар вспыхивает из-за шалости детей с огнем. Каждый пятый, погибший на пожаре- несовершеннолетний. Как правило, трагедии происходят, когда дети остаются одни без присмотра взрослых. 
Родители должны помнить, что дети с самого раннего возраста должны знать правила обращения с огнем. Знания пожарной безопасности в игровой форме хорошо усваиваются и малышами.
Задумайтесь, достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняете ли вы ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье «классические» предупреждения: «Спички – детям не игрушки!». Спросите своих детей, знают ли они правила обращения с огнем, а если нет – научите.
Отметим, что во время пожара дети часто в испуге прячутся в самых укромных уголках – под кроватью, в шкафу. В результате их очень трудно найти, на это уходит драгоценное время! Расскажите детям, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому ребенок должен знать, что необходимо делать в случае пожара:

как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества; оповестить о случившемся взрослых; позвонить в пожарную охрану по номеру «01», с мобильного телефона «101», единую службу экстренных служб «112».

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте; рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности; не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы; следите, чтобы дети не разжигали костры; уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых; необходимо выучить с ребенком номера телефонов экстренных служб и домашний адрес; организуйте ребенку интересный досуг.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации, угрозе жизни и здоровью людей обращайтесь в Единую дежурно-диспетчерскую службу спасения – 112, МКУ «ЕДДСС-112» Изобильненского городского округа Ставропольского края, по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112

Заместитель главы администрации
Изобильненского городского округа
Ставропольского края                                П.В. Веревкин

Последние новости

На Ставрополье идёт сезонная вакцинация сотрудников детских лагерей

Вакцинация жителей Ставропольского края проводится на протяжении всего года.

На Ставрополье 25 тыс. медработников проверят на иммунитет к кори

В минздраве Ставропольского края решили проверить медработников на иммунитет к кори.

С.А. Горло выступил с докладом по отчёту о деятельности Контрольно-счётной палаты Ставропольского края за 2023 год

  17 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *