20.09.2022

Статья 6.9 и 20.20 КоАП

В соответствии со статьей 6.9 и статьей 20.

Статья 6.9 и 20.20 КоАП

Административная ответственность за отказ от медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения

В соответствии со статьей 6.9 и статьей 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности может быть привлечено лицо не только за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также перечисленных или одурманивающих веществ в общественных местах, но и за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, а также указанные или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте.

Лицам, совершившим указанное административное правонарушение, может быть назначено наказание в виде штрафа от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

В случае установления факта потребления наркотических средств, психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в отношении конкретного лица впервые возможно возложение дополнительной обязанности. При неоднократном потреблении запрещенных веществ, а также наличии заключения врачебной комиссии об установлении диагноза “наркомания” на виновное лицо должна быть возложена обязанность пройти лечение.

Нормами КоАП РФ предусмотрена ответственность за отказ выполнить требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии критериев, дающих уполномоченному должностному лицу полагать, что в организме присутствуют вещества, вызвавшие опьянение.

Для определения наличия наркотических средств в организме и подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения требуется доставление лица в медицинское учреждение. В связи с чем отказ гражданина от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения толкуется как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а само требование сотрудника полиции о его прохождении является законным и обоснованным.

Схожая норма содержится и в ст. 12.26 КоАП РФ предусматривающей ответственность для водителей транспортных средств, а также лиц, осуществляющих ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения по ч. 4.2 ст. 20.8 КоАП РФ. Полагаем, что как таковой отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в рассмотренных правовых нормах является одной из форм невыполнения законного требования сотрудника полиции.

В.К. Баскаев, мировой судья                                                                                       

К.И. Артюхова, помощник мирового судьи                                                                

Последние новости

27 марта - День нефролога. Пиелонефрит

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: 27 марта отмечается день нефролога.

Температура на Ставрополье перейдет отметку в +20 градусов в конце недели

В тот же день в регионе пройдет дождь с грозой Фото: АТВмедиа По информации Гидрометцентра Ставрополья, 29 марта температура воздуха в регионе составит 0 ...+21 градус.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

с 10:00 28 марта 2024 года до 17:00 28 марта 2024 года в связи с резким потеплением и лавиноопасностью на территории Республики Южная Осетия,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *