28.03.2023

Николай Великдань: «Наша общая задача – обеспечить всестороннюю поддержку аграрной отрасли»

Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань принял участие в работе краевой конференции «Об итогах работы агропромышленного комплекса Ставропольского края в 2022 году и задачах на 2023 год».

Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань принял участие в работе краевой конференции «Об итогах работы агропромышленного комплекса Ставропольского края в 2022 году и задачах на 2023 год».

Ее участниками стали первый заместитель председателя Думы Виктор Гончаров, председатели комитетов Игорь Андрющенко и Юрий Гонтарь, депутаты Виктор Надеин, Андрей Битаров, Анатолий Жданов, Петр Коротченко, Роман Савичев, главы муниципальных и городских округов, руководители сельхозпредприятий региона, отечественных и зарубежных заводов по производству сельскохозяйственных машин, специалисты агропромышленного комплекса края.   

В своем выступлении спикер Думы поблагодарил аграриев Ставрополья за самоотверженный труд, подчеркнув, что благодаря этой кропотливой работе Ставрополье занимает ведущие позиции в АПК Российской Федерации.

– Несмотря на беспрецедентное давление со стороны западных санкций аграрный сектор доказал, что готов справляться с любыми вызовами. Сегодня агропромышленный комплекс уверенно развивается, по ключевым сельскохозяйственным показателям мы входим в десятку регионов-лидеров. Это заслуга, в первую очередь, наших рядовых сельских тружеников, – отметил Николай Великдань.

В ходе обсуждения подчеркивалось, что из года в год растет государственная поддержка аграрной отрасли Ставрополья. В минувшем году аграриев поддержали по 40 направлениям на сумму 5,5 миллиарда рублей. Получателями госпомощи стали более двух тысяч сельхозтоваропроизводителей. По итогам 2022 года валовое производство АПК составило 260,7 миллиарда рублей, рентабельность отрасли – 25 процентов, средняя заработная плата – 48,3 тысячи рублей.

В минувшем году реализовано 28 инвестиционных проектов, создано 374 рабочих места. На 2023 год планируют реализовать еще 37 инвестпроектов и обеспечить рабочими местами еще около двух тысяч жителей. В регионе создаются новые производства в растениеводческом и животноводческом комплексах, развивается мелиорация.

Вместе с тем, несмотря на заметные достижения, в отрасли есть и проблемы. Одна из главных – возросшие экспортные пошлины на зерно, которые приводят к недополучению выручки аграриями. Среди других прозвучавших вопросов – высокая стоимость энергоресурсов, минеральных удобрений, семян, запчастей к сельхозтехнике. Аграриев также беспокоит вопрос повышающейся стоимости подачи воды для мелиоративных систем.

Николай Великдань отметил, что Дума края совместно с Правительством региона проработают этот вопрос.

– Каждый вопрос, обозначенный на конференции, тщательно изучим. Многие из названных проблем – это многолетняя боль наших аграриев. Для решения ряда вопросов, например, по воде для мелиорации, нужно выходить на федеральный уровень. Будем обращаться в Министерство сельского хозяйства Российской федерации. Наша общая задача – обеспечить всестороннюю поддержку аграрной отрасли, – подчеркнул спикер Думы Ставрополья.

В рамках конференции состоялось чествование заслуженных работников АПК края. Федеральные и краевые награды вручены механизаторам, водителям, бригадирам, бухгалтерам, преподавателям учебных заведений.  В церемонии награждения принял участие председатель Думы Николай Великдань.

Последние новости

Опасные симптомы болезней и вредителей в весеннем саду

Erid:2Vfnxw2XQ16 В этом году в южных регионах сады зацвели «неприлично» рано.

Новая амбулатория в Арзгире начнёт принимать пациентов в этом году

В 2024 году в Арзгире введут в эксплуатацию большую амбулаторию. Также в 2024 году планируется достроить поликлинику в Михайловске.

Осторожно! Мошенники выдают себя за сотрудников страховых компаний и убеждают платно поменять полис ОМС

В России начала распространяться новая мошенническая схема. Как рассказали в ГУ МВД России по Краснодарскому краю, злоумышленники звонят по телефону и представляются сотрудниками страховых компаний.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *