06.12.2022

Николай Великдань представил законодателям страны опыт вовлечения казачьих дружин в обеспечение национальной безопасности

6–8 декабря в Совете Федерации проходят мероприятия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ.

6–8 декабря в Совете Федерации проходят мероприятия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ. В заседании Комиссии Совета законодателей по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции принял участие председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

Председатель краевой Думы выступил по вопросу о практике применения Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» в части вовлечения народных дружин, казачьих обществ и других общественных объединений в обеспечение национальной безопасности на примере Ставрополья.

Как прозвучало, в регионе принят и действует закон «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Ставропольского края». Им определён порядок деятельности штабов народных дружин, установлены гарантии правовой защиты и социальной поддержки народных дружинников.

– Краевой штаб народных дружин существует на Ставрополье с 2014 года. Аналогичные штабы есть во всех 33 муниципальных и городских округах края. Всего в региональном реестре – 383 народные дружины, в них состоят более 4 тысяч человек, – отметил Николай Великдань.

По словам председателя Думы, народные дружины вместе с полицией патрулируют улицы, выполняют обходы жилого сектора с участковыми, проводят профилактические рейды с инспекторами по делам несовершеннолетних, обеспечивают охрану общественного порядка во время массовых мероприятий.

Николай Великдань также отдельно остановился на том, какую роль в охране общественного порядка играет казачество.

– Основным занятием для казака должно быть несение службы. Уже многие годы мы создаём для этого условия. Главное достижение – формирование окружной казачьей дружины, в которой на постоянной основе работают порядка 260 казаков, – сказал он.

Правовой основой для деятельности дружины стал краевой закон «О привлечении членов казачьих обществ к государственной или иной службе в Ставропольском крае». Как подчеркнул председатель Думы, закон постоянно совершенствуется. Так, в октябре этого года в него были внесены изменения в части расширения полномочий казачьих дружин. В частности, к их сфере деятельности дополнительно отнесено участие в гражданской и территориальной обороне, в профилактике экстремизма.

– Ежегодно из краевого бюджета казачьим обществам предоставляется субсидия, в том числе на участие казачьих дружин в охране общественного порядка. Размер субсидии – около 100 миллионов рублей. Такие же объёмы финансирования предусмотрены на 2023-2025 годы, – уточнил Николай Великдань.

Председатель краевой Думы отметил, что в среднем в год членами казачьей дружины проводится около 10 тысяч патрулирований. Помимо этого, казаки участвуют в обеспечении экологической безопасности, охране лесов, помогают в профилактике природных пожаров, занимаются предупреждением и ликвидацией ЧС, последствий стихии.

По данным Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, в прошлом году с участием народных дружинников раскрыто 132 преступления и пресечено почти 8 тысяч административных правонарушений.

– Итоги текущего года ещё не подведены, но предварительно можно говорить о раскрытии уже 109 преступлений. Народные дружины, в том числе из числа членов казачьих обществ, помогают в задержании лиц, находящихся в розыске, участвуют в изъятии наркотиков, дают возможность чувствовать себя в безопасности гостям и участникам массовых мероприятий. В целом принятые меры оказывают эффективное влияние на уровень уличной преступности в крае, который в последние три года стабильно снижается, – сказал Николай Великдань.

Опыт Ставропольского края будет учтён в работе по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка.

Как подчеркнул принявший участие в заседании Комиссии председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, дальнейшее совершенствование законодательного регулирования в целях укрепления обороноспособности, экономической и технологической независимости Российской Федерации, преодоления санкционного давления на фоне специальной военной операции в настоящее время является насущной необходимостью.

***

Также председатель Думы Ставропольского края принял участие в заседании Комиссии Совета законодателей Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. Обсуждены вопросы поддержки и развития селекционно-племенного животноводства, в том числе действующих в регионах предприятий по племенной работе. Николай Великдань внёс предложения по развитию племенного индейководства на территории Ставрополья.

– Мы внимательно рассматриваем все поступающие законодательные инициативы от регионов. Рассчитываем на совместную конструктивную работу, на энергичное и заинтересованное участие в реализации предложенных инициатив, их глубокую экспертную проработку, эффективное законодательное сопровождение, – сказал председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных

Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *