17.03.2023

Общественный совет при Думе края изучит вопрос организации лечебного питания в ставропольских школах

В Думе Ставропольского края состоялось заседание Общественного совета под председательством Андрея Лиховида.

В Думе Ставропольского края состоялось заседание Общественного совета под председательством Андрея Лиховида. Члены Совета совместно с депутатами и приглашенными обсудили вопросы повестки.

Одной из основных тем заседания стало обеспечение горячим питанием ставропольских школьников. Прозвучало, что в крае горячие обеды получают более 138 тысяч учеников 1– 4 классов в 538 образовательных учреждениях. На эти цели в 2023 году из федерального и краевого бюджетов направлено 1,6 миллиарда рублей.

Кроме того, в феврале краевой Думой принят закон, предусматривающий предоставление бесплатного горячего питания для обучающихся в 5 – 11 классах детей участников спецоперации.

Отмечалось, что доля продуктов ставропольских производителей в общем объеме поставок в школы составляет 84,8 %. Довести данный показатель до стопроцентного не позволяет ряд логистических особенностей: в некоторых отдаленных муниципалитетах края выгоднее закупать необходимые продукты в соседних регионах, чем везти из округов Ставрополья. Краевые депутаты и члены Общественного совета высказали мнения, что для обеспечения школ качественными местными продуктами необходимо пересмотреть федеральное законодательство.

Особое внимание участники дискуссии обратили на школьников, у которых есть потребность в особом питании: это дети с сахарным диабетом, целиакией, пищевой аллергией и рядом других заболеваний. Сегодня родителям таких учеников выплачивается компенсация стоимости горячего школьного питания, а в школьных столовых организованы условия для питания блюдами, принесенными из дома. Вместе с тем в 2023 году министерство образования Ставропольского края планирует разработать для детей с пищевыми особенностями специальное меню.

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева внесла предложение организовать широкое обсуждение вопроса организации лечебного питания в школах. Председатель Общественного совета при Думе края Андрей Лиховид инициативу поддержал и предложил провести круглый стол по этой теме на базе Северо-Кавказского федерального университета.

Обсудили в ходе заседания Совета актуальные вопросы реализации краевого закона о молодежной политике. На Ставрополье в прошлом году создано министерство молодежной политики. Приоритетными направлениями его деятельности являются воспитание гражданственности и патриотизма, обеспечение межнационального согласия, поддержка молодежных инициатив. Для молодых ставропольцев организуются конкурсы на предоставление грантов на реализацию молодежных и волонтерских проектов, проводятся творческие фестивали. Кроме того, в марте этого года будет сформирован новый состав молодежного Правительства региона, куда войдут молодые люди, предложившие социально значимые инициативы.

Также членам Совета была представлена информация о результатах деятельности Молодежного парламента при Думе Ставропольского края.

Участники заседания Общественного совета также подняли вопрос об установлении даты образования Ставропольского края. Как прозвучало, четко установленной даты создания региона нет до сих пор.

Ставропольский край ведет свою историю с 1802 года, когда было создано первое административно-территориальное образование Российской Империи – Кавказская губерния. В 1847 году она была переименована в Ставропольскую губернию. Это название сохранялось до 13 февраля 1924 года, когда по всей стране прошли территориальные преобразования и Ставропольская губерния стала Юго-Восточной областью, а несколькими месяцами позже – Северо-Кавказским краем. В 1937 году Северо-Кавказский край был переименован в Орджоникидзевский, а в 1943 году – в Ставропольский.

До сих пор ведутся споры, какую из этих дат считать датой основания Ставропольского края. В ходе обсуждения члены Общественного совета и приглашенные ученые высказали свои мнения. Решено продолжить работу над этим вопросом.

Участие в заседании приняли председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Егор Басович, депутат Николай Кашурин, представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, министерства образования Ставропольского края, министерства молодежной политики края, Северо-Кавказского федерального университета, Молодежного парламента при Думе Ставрополья.

Управление по информации и связям с общественностью

Последние новости

Число людей с наркологическими расстройствами на Ставрополье снизилось на 3%

Региональные медики наблюдают за 30,5 тысячами зависимых граждан Фото: unsplash Последнюю неделю марта 2024 года объявили в России неделей профилактики зависимостей.

Участие в очередном тридцать пятом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  28 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Мужчина осужден за кражу из дома умершего

Благодарненским районным судом Ставропольского края местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *