28.03.2023

В Пятигорске прошло заседание городского Этнического совета

Актив национально-культурных объединений города, представители духовенства, руководители вузов, сотрудники полиции, прокуратуры, администрации и Думы  столицы СКФО обсудили вопросы своего взаимодействия.

Актив национально-культурных объединений города, представители духовенства, руководители вузов, сотрудники полиции, прокуратуры, администрации и Думы   столицы СКФО обсудили вопросы своего взаимодействия. Ключевой темой встречи стало сохранение   межнационального и межконфессионального мира и согласия в Пятигорске.

- Не так давно мы проводили с вами рабочее совещание, где говорили о формировании патриотизма у нового поколения, о том, что нам необходимо бороться с вовлечением молодежи в деструктивные течения разного толка. Сегодня же мы подробно обсудим, что же именно мы можем противопоставить этим деструктивным течениям. Чтобы молодежь помнила и понимала историю и настоящий день своей страны, чтобы наши ребята знали, как вести себя в нашем общем доме, чтобы гордились тем, что они россияне, - открыла заседание Этнического совета председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

Важно искать и находить новые, действенные, интересные и востребованные в молодежной среде форматы профилактической работы, отмечали участники встречи. И духовенству многонационального и многоконфессионального города здесь отведена почетная   и значимая роль.

- Удалось наладить хорошее взаимодействие с вузами, - отметил архиепископ Пятигорской и Черкесской епархии Феофилакт . -     Нет ни одного случая, когда мы вышли бы с инициативой встретиться с ребятами и о чем-то важном поговорить, а   кто-то из руководства учебного заведения ответил бы: «давайте как-нибудь потом». Наоборот – всегда идут навстречу и стремятся сделать такие встречи регулярными!   Еще одна важная задача – организация молодежных клубов при храмах. Такие клубы уже действуют, их немало   – и мы можем напрямую взаимодействовать с нашим молодым поколением. А еще при храмах открываются благотворительные центры дополнительного образования – для детей младшего и среднего возраста. Они важны и для родителей!

О том, как работает Духовное управление мусульман Ставропольского края в сфере гармонизации межэтнических отношений и в вопросах воспитания детей и молодежи, рассказал председатель ДУМ СК муфтий Мухаммад Рахимов:

- Отношения между молодежью разных вероисповеданий и национальностей становятся лучше, чем еще несколько лет назад. Нет больше стен непонимания, настороженности, страха.   Это обязательное условие для того, чтобы наша страна была по-настоящему сильной и крепкой, чтобы она развивалась.

Участники встречи отмечали: чтобы эффективно противостоять любым попыткам дестабилизировать ситуацию в городе, в регионе и в государстве в целом, действовать необходимо сообща - авторитетному активу национально-культурных общин (обязательно включая «молодежное крыло» каждой из них), полиции, прокуратуре, учебным заведениям и администрации города.

Обсудили участники и миграционную ситуацию в Пятигорске, а также ход и результаты мероприятий по соблюдению миграционного законодательства   – это тоже важная тема в деле сохранения стабильности, мира и порядка на территории города.

Последние новости

27 марта - День нефролога. Пиелонефрит

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: 27 марта отмечается день нефролога.

Температура на Ставрополье перейдет отметку в +20 градусов в конце недели

В тот же день в регионе пройдет дождь с грозой Фото: АТВмедиа По информации Гидрометцентра Ставрополья, 29 марта температура воздуха в регионе составит 0 ...+21 градус.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

с 10:00 28 марта 2024 года до 17:00 28 марта 2024 года в связи с резким потеплением и лавиноопасностью на территории Республики Южная Осетия,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *