11.06.2022

12 июня христианский мир отметит великий праздник Святой Троицы

12  июня 2022 года в христианском мире отмечают  один из двенадцати главных православных праздников — День Святой Троицы.

 

12  июня 2022 года в христианском мире отмечают  один из двенадцати главных православных праздников — День Святой Троицы.  Его также называют  Пятидесятница или Сошествие Святого Духа.

В день праздника  митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит праздничную Божественную Литургию и вечерню с чтением коленопреклонных молитв в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя. Начало в 9:00.

Пятидесятница отмечается на пятидесятый день после Пасхи и всегда приходится на воскресенье. В субботу накануне установлена Родительская суббота, в которую вспоминают всех от века почивших христиан.

В этот день в православных храмах совершается одна из самых красивых служб в году. Церкви полны летней зелени: люди приносят полевые травы, ветки березы, цветы. Пол храма устлан свежескошенной травой, запах ее мешается с ароматом ладана. Цвет облачений священнослужителей — зеленый.

В этот день вспоминается евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. Событие произошло через десять дней после Вознесения Христова, когда на горе Елеонской Он во плоти вознесся на небо. Наступил праздник ветхозаветной Пятидесятницы. Апостолы и Богородица находились в этот день в Сионской горнице в Иерусалиме — той самой комнате, где совершилась Тайная Вечеря. Именно там, как написано в Новом Завете, произошло Сошествие Святого Духа на учеников Христа в образе огненных языков.

Таким образом, в этот день в Сионской горнице триединый Бог предстал в третьей Своей Ипостаси, отсюда и название – Праздник Святой Троицы.

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Таким чудесным событием началось существование Церкви Христовой — этого благодатного общества верующих, в котором все призваны спасать свои души. Господь обещал, что Церковь пребудет непобежденной вратами ада до самого конца существования мира.

Последние новости

С.А. Горло принял участие в очередном тридцать шестом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  25 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

На должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров

  25 апреля 2024 года на очередном заседании Думы Ставропольского края на должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров,

Совет Федерации на заседании в среду назначил судью Ирину Подносову на пост председателя Верховного суда РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации и при наличии п

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *