01.11.2022

4 ноября – день памяти Казанской иконы Божьей Матери

4 ноября в христианском мире отмечается день памяти Казанской иконы Божией Матери — одной из величайших православных святынь.

4 ноября в христианском мире отмечается день памяти Казанской иконы Божией Матери — одной из величайших православных святынь. Этот образ Богородицы является одним из самых любимых и почитаемых у россиян.

В Казанском кафедральном соборе города Ставрополя в этот день готовятся встретить престольный праздник. Собор, расположенный на самой высокой точке краевой столицы, освящён в честь этой почитаемой иконы.

По традиции, праздничные богослужения в Казанском кафедральном соборе начнутся в канун праздника, вечером 3 ноября митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит всенощное бдение. Начало в 17:00.

В сам день праздника, 4 ноября глава Ставропольской митрополии совершит праздничную Божественную литургию. Начало в 9:00.

Явление чудотворной иконы Богородицы произошло в Казани в 1579 году (празднуется 21 июля), а празднование 4 ноября установлено в память избавления Москвы и России от польских интервентов в 1612 году. Именно с Казанским образом Божией Матери в XVII веке ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от поляков.

В память об этом событии в России установлен государственный праздник – День народного единства.

Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *