05.12.2021

5 декабря - День памяти святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского

 5 декабря отмечается день памяти святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.

  5 декабря отмечается день памяти святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского. Более семиста лет прошло со дня героической, мученической смерти русского князя в ставке золотоордынского хана Узбека. Имя Михаила Тверского неразрывно связано с историей нашего города. В нашем городе чтут память Михаила Тверского, а город Тверь, родина Михаила Ярославича, является городом-побратимом Буденновска.

Прикумская земля хранит многовековую историю. В XIII - XIV веках на территории современного города Буденновска был расположен город Маджар - крупный торгово-ремесленный центр Золотой Орды на Северном Кавказе. Арабский путешественник Ибн-Баттута, посетивший Маджар в 1333 году, в путевом дневнике  оставилзапись: "Город Маджар большой, один из лучших тюркских городов, на большой реке, с садами и обильными плодами" .  В своих заметках Ибн Баттута ставит Маджар в один ряд с крупнейшими золотоордынскими городами. Характеризуя хана Узбек, он писал: "Владения его обширны и города велики. В числе их: Кафа, Крым, Маджар, Азов, Судак, Хорезм и столица его Сарай" .

Исторический факт, занесенный Н. М. Карамзиным в "Историю государства Российского" свидетельствует о пребывании скорбного обоза с телом князя Михаила Ярославича Тверского, казненного в ставке хана Узбека в 1318 году. 

В первой половине XIII века произошло монголо-татарское нашествие на Русь. К тому времени Русь была раздроблена на несколько княжеств, после чего русские земли и попали под власть Золотой Орды. Как ни сражались русские князья против золотоордынцев, завоевать независимость не удавалось.  В 1305 году Михаил Ярославич Тверской получил ярлык на Владимирский великокняжеский престол. Михаил Ярославич желал объединить все княжества в одно, он считал, что только объединение Руси поможет победить монголо-татар и навсегда освободиться от ига. Не все русские князья поддержали его. Его племянник Юрий Данилович Московский также претендовал на великокняжеский престол. И между князьями развязалась борьба за ярлык. Самым значимым событием в этой борьбе стала Бортеневская битва. 

22 декабря 1317 года у села Бортенево произошла битва, в которой тверской князь Михаил Ярославич разбил объединенное войско московского князя Юрия Даниловича и монголо-татарского посла Кавгадыя, вторгшегося в пределы Тверского княжества. Бортеневская битва – первая, подробно описанная в летописных источниках победа русского войска над ордынцами. Бортеневское сражение показало, что с золотоордынцами не только нужно биться, но и можно победить. Именно на тверской земле был разрушен миф о непобедимости войска татаро-монгольского, и заложено зерно будущей победы русского народа на поле Куликовом. 

В Золотой Орде не простили Михаилу Ярославичу этой неожиданной для них победы, не простили отчаянной смелости вступить в бой с татарскими силами, и он был вызван на суд к хану Узбеку.  Последняя поездка Михаила Тверского в Орду в 1318 году стала его шагом в бессмертие. Михаил Ярославич понимал, что в Орде его убьют. Тем не менее, он предпочел умереть сам, чем навлечь гибель на свой народ и свое княжество. Ведь, если бы он отказался ехать, хан Узбек прислал бы войско, которое разрушило бы все, что встретило на пути. Поступок Михаила считается первым и единственным, когда князь ценой своей жизни смог сохранить неприкосновенность подданных. 

     

Русские летописи рассказывают, что скорбный караван с телом убитого князя, шедший в Москву по территории нынешнего Ставропольского края, был вынужден остановиться на ночь в городе Маджаре. Русские купцы, знавшие князя, попросили на ночь поставить гроб с телом мученика в храм. Воины, сопровождавшие скорбный обоз, им это не позволили и приказали положить тело в хлеву. Согласно летописям в ту же ночь многие жители видели, что над хлевом поднимался огненный столп от земли до неба в виде креста.

В 1799 году на месте города Маджара был основан наш город, получивший тогда имя Святой Крест. В 1884 году в Святом Кресте, на месте, где стоял скорбный обоз, был построен православный мужской Мамай-Маджарский Воскресенский монастырь.  В 1888 году из Твери в монастырь была привезена икона Михаила Тверского с частицей мощей. В советское время монастырь был разрушен, икону Михаила Тверского удалось спасти, и в наши дни она является главной святыней храма иконы Казанской Божьей матери.  В 30-е годы ХХ века на месте монастыря было построена больница.

В 2002 году на территории больницы был установлен деревянный поклонный крест, привезенный из Твери, в память о Михаиле Тверском. Предположительно, на том месте, где установлен поклонный крест, стояла повозка с телом князя.13 июня 2003 года из Твери, была привезена, установлена и освящена деревянная часовня-памятник бвятого благоверного князя Михаила Тверского. Часовня была установлена на территории храма Воскресение Словущее, стала подарком городу-побратиму к годовщине трагических событий июня 1995 года. В 2012 году часовню Михаила Тверского перевезли на территорию казачьего кадетского корпуса, где она и находится по сей день. Михаил Тверской был не просто князем, принявшим мученическую смерть, он был воином. И на примере его подвига воспитываются юные кадеты, будущие защитники Родины.   

   

Память Михаила Тверского чтут и в нашем музее. В зале "Величественный Маджар" есть экспозиция "Отечестволюбец Михаил Тверской", в основу которой вошли книги и фотоматериалы, переданные в дар "Обществом М. Я. Тверского".

Последние новости

В крае запустили новый льготный микрозаём для бизнеса в туристической отрасли

В Ставропольском крае запустили новый вид займа для предпринимателей и самозанятых, работающих в сфере туризма.

Депутаты рекомендовали к назначению кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае

Под председательством Юрия Скворцова прошло заседание комитета Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 21:00 16 апреля 2024 года до 06:00 17 апреля 2024 года в связи с камнепадом,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *