02.11.2022

Целый арсенал изъяли у двоих баталхаджинцев в Ингушетии

В Ингушетии по подозрению в незаконном обороте оружия и наркотиков задержаны Ахмед и Башир Белхароевы.

В Ингушетии по подозрению в незаконном обороте оружия и наркотиков задержаны Ахмед и Башир Белхароевы. Telegram-канал Mash Gor сообщает, что оба мужчины — последователи секты баталхаджинцев.

Баталхаджинцы  — религиозно-общинная группа последователей ингушского религиозного деятеля XIX  — начала XX века Батал-Хаджи Белхороева. В  последствии он  организовал из  своих последователей братство баталхаджинцев.

Эта религиозно-общинная группа сохранилась и  в  современной Ингушетии. Члены сообщества имеют свои обычаи. Один из  них  — неприятие межобщинных браков.

Mash Gor сообщает, что в Ингушетии задержали Ахмеда и Башира Белхароевых, которые возглавляли «боевое крыло» баталхаджинцев. При обыске у подозреваемых обнаружили наркотики и целый арсенал оружия, включавший в себя пистолеты, автоматы и даже взрывчатку.

Мужчины стали фигурантами уголовных дел. Ахмеда отправили в изолятор, а Башира — под домашний арест, так как у него есть инвалидность.

Братья — потомки основателя клана шейха Батал-Хаджи Белхароева. Правоохранители подозревают, что баталхаджинцы причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории России. В их числе — совершённое в 2019 году в Москве убийство руководителя ЦПЭ Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата — Абдулахмеда.

Ранее сообщалось о задержании в Ингушетии ещё двоих баталхаджинцев — главы Счётной палаты республики Мустафы Белхароева и бывшего депутата парламента Инугшетии Микаила Алиева.

Последние новости

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Заместитель министра здравоохранения Ставрополья Ольга Листова рассказала о видах помощи, оказываемых в крае больным фенилкетонурией — ФКУ.

Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей»

Прикрепленные файлы: Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей» 1.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 22:20 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *