18.01.2020

Чин Великого освящения воды провели в самом центре Будённовска

В Крещенский сочельник в Будённовске Чин великого освящения воды по традиции провели в сквере «Улыбка».


В Крещенский сочельник в Будённовске Чин великого освящения воды по традиции провели в сквере «Улыбка».  У чаши фонтана собрались несколько десятков горожан, руководство и специалисты городской и районной администраций, казаки. Обряд совершил благочинный церквей Свято-Крестовского округа митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов.

Вознеся молитву о «ниспослании благодати Святого Духа и благословения небесного», И. Лукьянов трижды окунул крест в гладь чаши фонтана и пропел тропарь, после чего окропил всех собравшихся уже освящённой водой. Считается, что именно вода, над которой совершён Чин великого освящения, обладает особыми чудодейственными свойствами. Поэтому именно её христиане хранят благоговейно весь год, до следующего праздника, принимая в случае болезни с молитвой и окропляя ею своё жилище.

Отдавая дань традициям, православные 18 и 19 января окунаются в проруби или другом водоёме. В Будённовске из года в год растёт число желающих почувствовать благодать Божию, которая, по мнению многих, снисходит после омовения. Этот год не стал исключением. Как только протоирей завершил Чин великого освещения и благословил собравшихся, нашлись смельчаки, которые, осенив себя крестным знамением, трижды погрузились в холодную воду.

Власти города, заблаговременно позаботившись о массовых купаниях, оборудовали территорию вблизи фонтана временными настилами со ступеньками и перилами, развернули палатки, в которых мужчины и женщины могут переодеться. Сотрудники полиции и спасатели будут дежурить вблизи храмов и водоёмов на протяжении всего Крещенского сочельника.

Юлия Шевцова. Фото автора.


Последние новости

Хирурги Ставропольского онкологического диспансера и Ставропольской краевой клинической больницы провели сложную операцию пациенту с раком кожи волосистой части головы

О редком клиническом случае, когда врачи двух медицинских учреждений совместно помогли пациенту, рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края.

На Ставрополье предложили назначить 1 марта Днём онкопросвещения

С такой инициативой выступил глава региона Фото: freepik.com На базе думы Ставрополья прошло заседание по теме «Формирование онконастороженности и противостояние онкологической угрозе в РФ».

Отчетная кампания для некоммерческих организаций

   Главное управление Минюста России по Ставропольскому краю напоминает, что 15.04.2024 истек срок представления некоммерческими организациями отчетности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *