05.12.2019

День матери-казачки отметили в Нижне-Кубанском районном казачьем обществе

К празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы в расшеватской средней школе № 9 с казачьими классами имени атамана А.В.

К празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы в расшеватской средней школе № 9 с казачьими классами имени атамана А.В. Репникова прошёл традиционный конкурс «Краса–казачка». В нынешнем году он стал юбилейным – десятым по счёту.

 

 

Ранее меряться красотой, статью, умением рукодельничать, стряпать, говорить на местном диалекте и демонстрировать многие другие таланты выходили девушки-старшеклассницы. В этот же раз героями дня стали известные расшеватские семьи Кучиных, Масловых, Маковкиных, Бабичевых, Беховых.

Их выступления сводились к одному – полнее раскрыть особенность, индивидуальность, неповторимость своего рода.

Для многих не только гостей, но и местных жителей стало откровением, что семья Кучиных в большинстве своём состоит из учителей. Общий педагогический стаж династии превышает четыреста лет.

Семья Масловых самая многочисленная в станице по женской линии. То есть в пяти поколениях казачки рожают в основном казачек.

Маковкины удивили зрителей грациозностью и моделями одежды и казачьих костюмов, сшитых собственноручно.

Бабичевы – признанные в станице вокалистки. Мама и дочери исполнили не только популярные песни, но и расшеватские частушки.

Беховые – рукодельницы и хранительницы семейных традиций. Всех удивило родовое древо, выполненное на огромном панно.

Участники конкурса показали прекрасное знание неповторимого «расшеватского языка», который бережно сохраняется станичниками. Конкурсантки носили воду коромыслами, собирали казака в дорогу, удивляли разносолами и выпечкой расшеватской кухни, от которых у всех на празднике текли слюнки.

Когда настало время подводить итог – жюри растерялись, поняв, что победителей определить невозможно - все заслужили высшей оценки. Такую же оценку получили и учащиеся школы, на протяжении всего вечера, выступавшие с вокальными и танцевальными номерами, сценками школьного театра. На сцену выходили победительницы «Красы-казачки» всех предыдущих лет со словами благодарности за эти самые запоминающиеся дни школьной жизни.

Благодарили за прекрасный праздник атаман Ниже-Кубанского казачьего общества Сергей Здвижков, благочинный церквей Новоалександровского округа Николай Гулейко, настоятель храма Вознесения Геннадий Катышев, начальник Расшеватского теротдела Наталья Перевозчикова, попечители школы Иван Митрофанов и Сергей Колесников. Всем участниками они преподнесли подарки. Особую благодарность выразили директору школы Татьяне Толоконниковой за сохранения традиций и огромный труд в воспитании ребят патриотами своей малой родины.

Прислал Сергей Копанев. Фото автора

                                                                                                                                           

 

 

Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *