26.05.2022

День славянской письменности

Ежегодно 24 мая в России и во многих странах мира отмечается День славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая в России и во многих странах мира отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян.

В России празднование   на государственном уровне Дня славянской письменности и культуры начинается с 1863 года в связи со 100-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. В рамках праздника проходит церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии, которая отмечает писателей, общественных деятелей, внёсших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека.

24 мая 2022 года обучающиеся группы ПО-1/9 подготовили и провели Круглый стол «Праздник письменности». Обучающимися были представлены для обсуждения доклады, проведена викторина «Вопросы древности - ответы современности». В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры, объединяющих культуру всей нашей многонациональной России.

В работе Круглого стола приняла участие поэтесса Елена Джем.

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра, желающим перейти на УСН, нужно подать уведомление не позднее 31 марта

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра теперь могут применять упрощенную систему налогообложения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *