23.08.2022

Духовник Кисловодского благочиния призвал к покаянию

  По благословению Высокопреосвященнейшего Феофилакта, Архиепископа Пятигорского и Черкесского,

  По благословению Высокопреосвященнейшего Феофилакта, Архиепископа Пятигорского и Черкесского, 23 августа 2022 года в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города-курорта Кисловодска состоялись исповедь и собрание духовенства Кисловодского благочиния.

Таинство покаяния совершил духовник округа настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Гермоген Лиманов. Отец духовник, обращаясь к духовенству, напомнил слова Спасителя «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное», призвал собратий постоянно приносить Господу плоды покаяния, ибо покаяние - это делание, не имеющее конца на земле. Отец Гермоген отметил, что Спаситель призывает нас не быть беспечными, вести добродетельную жизнь, пребывая в покаянии и сокрушении о своих грехах. Мы всегда должны быть готовы встретить Господа и явиться на Суд. Ведь Христос сказал: "В чем Я застану вас, в том и буду судить". Священник напомнил о скоротечности жизни, призвал ценить каждый день, посланный Богом и неустанно повторять слова апостола Петра   «Господи, спаси мя, погибаю».  

После исповеди собором духовенства была совершена Божественная Литургия, которую возглавил духовник благочиния протоиерей Гермоген Лиманов в сослужении благочинного и духовенства  Кисловодского церковного округа.    По окончании богослужения, состоялось молитвенное поминовение первого настоятеля и строителя храма протоиерея Вячеслава Величко (+23.08.2016).        Панихиду на месте погребения приснопоминаемого протоиерея Вячеслава  совершил протоиерей Иоанн Знаменский и священнослужители благочиния.

Собрание духовенства проходило под председательством отца благочинного. На собрании рассматривались различные вопросы приходской жизни и богослужебной практики.   Основное внимание собравшихся было уделено сообщениям руководителей отделов благочиния.

О деятельности миссионерской группы «Метанойя» рассказал помощник благочинного по миссионерству протоиерей Андрей Лагутин.

Помощник благочинного по церковной благотворительности и социальному служению иерей Борис Чеканов сообщил о формировании и отправке гуманитарного груза от благочиния   беженцам, прибывшим на территорию Российской Федерации, и пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.

Помощник благочинного по работе с молодежью иерей Михаил Тригуб    доложил об участии молодежи благочиния в прошедших епархиальных мероприятиях.

Протоиерей Иоанн Знаменский сообщил о  начале Всероссийского конкурса   детского творчества «Красота Божьего мира» и призвал настоятелей к активному участию приходских воскресных школ в епархиальном этапе конкурса. Отец Иоанн также рассказал о предстоящем юбилее преставления иеросхимонаха Стефана (Игнатенко), отметив необходимость регулярного совершения панихид на месте его упокоения.

На собрании были рассмотрены предложения о соблюдении мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции на приходах  благочиния и другие вопросы приходской жизни.

 

 

Последние новости

Официальный портал Минздрава России о здоровье

Takzdorovo.ru — официальный портал Минздрава России. Здесь вы найдете актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля.

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи На помощь фронту партия собрала 13 миллиардов рублей «В Ставропольском крае с октября 2022 года работает общественно

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *