18.10.2022

Духовник молодежной организации Терского казачьего войска принял участие в III Всероссийском слете казачьей молодежи

С 7 по 15 октября 2022 года, по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла,

С 7 по 15 октября 2022 года, по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Заветное священник Михаил Кузьменко принял участие в III Всероссийском слете казачьей молодёжи. Мероприятие, которое в этом году прошло в г. Калининграде, объединило казачью молодежь из 60 регионов России, в том числе делегацию молодежной организации Терского казачьего войска «Терцы», духовником которой является отец Михаил.

Для более эффективного участия в программе Слета иерей Михаил Кузьменко предварительно прошел обучение в рамках «Школы модераторов», организованной Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). 10 активных представителей казачьей молодежи получили новые коммуникативные навыки и углубленные знания в области грантовой деятельности и социального проектирования.

Программа слета включила в себя богослужебную, культурную и образовательную части.

Участники посетили с экскурсией г. Балтийск, в котором была совершена заупокойная панихида по погибшим атаманам, казакам и воинам российским. После богослужения участники познакомились с особенностями несения боевого дежурства на кораблях Балтийского флота и посетили древнюю «Балтийскую крепость».

Образовательная часть программы слета включила в себя беседу с молодежью о христианском понимании Таинства брака. Казачкам об основных аспектах евангельского понимания семьи рассказал иерей Михаил Кузьменко.

Также, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, участники слета имели возможность подготовиться к Таинствам Исповеди и Евхаристии и прочитать молитвенное правило.

В сам день праздника делегаты слета приняли участие в Божественной литургии в кафедральном храме Христа Спасителя. Служение Божественной Литургии возглавил Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Архипастырю сослужили клирики епархии и казачьи духовники – участники Слета. После Литургии верующие стали свидетелями знаменательного события – венчания казачьей пары.

По итогам слета молодые казаки проработали актуальные вопросы, связанные с реализацией Стратегии развития российского казачества. Безусловно, одной из центральных тем слета был вопрос духовного окормления казачьей молодёжи.

В завершающий день Слета отец Михаил, как руководитель проекта «Столярная мастерская ТЕКТОН», отметил благодарственными письмами руководство и сотрудников Росмолодёжи, председателя Союза казачьей молодежи России Василия Кошмара и руководителя пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тихона Лазуткина за существенный вклад в реализацию социально значимого проекта.

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

На Ставрополье мобильные бригады проводят осмотр и диспансеризацию ветеранов ВОВ

В Андроповском округе мобильная бригада медиков проводит осмотр и диспансеризацию ветеранов боевых действий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *