16.06.2022

Группа паломников из Ставропольской и Невинномысской епархии посетили остров Валаам

С 5 по 13 июня 2022 года состоялась паломническая поездка по святыням Тверской епархии, города Санкт- Петербурга и острова Валаама.

С 5 по 13 июня 2022 года состоялась паломническая поездка по святыням Тверской епархии, города Санкт- Петербурга и острова Валаама.

Первым пунктом посещения паломников был Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь. Паломников радушно встретили и рассказали об удивительной истории монастыря. Первый Патриарх Московский и всея Руси — Иов, был уроженец Старицы. Во время правления Лжедмитрия, патриарх Иов был отправлен в Старицкий монастырь, где и скончался через два года. На месте его погребения в углу Успенского собора построили четырёхъярусную колокольню с часовней. В 1652 году по велению царя Алексея Михайловича мощи Иова торжественно перенесены из Старицы в Успенский собор Московского кремля. В монастыре хранится каменный саркофаг — место первого захоронения патриарха.

На следующий день паломников ждала экскурсия по храмам г. Твери: Воскресенский кафедральный собор,  Христорождественский женский монастырь, Собор Белая Троица, Собор Вознесения Господня (мощи свщмч. Фаддея), а так же Николаевский Малицкий мужской  монастырь. Обитель имеет многовековую историю. Монастырь много раз был разрушен и воссоздан заново. Сейчас братия живет по афонскому уставу. Монастырь построен в византийском стиле. Главным украшением монастырских служб в Николо-Малице является византийское пение, которому придается особое значение.

К вечеру группа прибыла на ночевку в г. Санкт-Петербург. Размещались гости в паломнической гостинице Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. На следующий день все желающие отправились по храмам и монастырям Санкт-Петербурга. Паломники посетили: Часовню св. Блаженной Ксении Петербургской и Смоленскую церковь на Смоленском кладбище, Иоанновский ставропригиальный женский монастырь, Казанский кафедральный собор, Преображенский собор.

Ранним утром следующего дня паломники отправились на остро Валаам. По прибытии в Монастырскую бухту, группу встретил экскурсовод. Сначала паломники подкрепили силы в паломнической трапезной, а после, началось знакомство с Центральной усадьбой Спасо-Преображенского монастыря и посещение Никольского скита.

На следующий день, паломники молились за Божественной Литургией у мощей основателей Валаамской обители – преподобных Сергия и Германа. Далее, продолжили знакомство со святынями острова. Побывали: в Новом Иерусалиме, Воскресенском и Гефсиманском скитах, а так же на горе «Елеон». В продолжении экскурсии группа посетила «Коневские озера» и Игуменское кладбище. Вечером надо было уже возвращаться обратно на материк.

В заключении поездки паломники побывали в старинном городе Торжоке. Бывший крупный торговый пункт на пути в Новгород и Петербург из южных районов Руси.

Город сохранил архитектурные памятники XVII—XIX веков, в том числе жилую застройку и храмы. Паломники посетили Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь. Основанный в 1038 году боярином Ефремом, бывшим конюшим киевского князя Владимира I, после убийства Бориса и Глеба.

Праздник Святой Живоначальной Троицы, паломники встретили в этой прекрасной древней обители и молились за Божественной Литургией у мощей основателя.

Последние новости

Средняя зарплата в Ставропольском крае составила почти 48,5 тысячи рублей

Фото: freepik.com Северо-Кавказстат опубликовал информацию по номинальной начисленной зарплате по видам экономической деятельности по полному кругу организаций,

В селе Кочубеевском по краевой программе отремонтируют улицу Юбилейную

Более 12 миллионов рублей потратят в Кочубеевском округе по краевой госпрограмме «Развитие транспортной системы» на ремонт улицы Юбилейной.

На ремонт больницы на Ставрополье потратят 9 миллионов рублей

Фото: сайт Благодарненской больницы На портале госзакупок появился тендер на ремонт Благодарненской больницы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *