23.05.2022

Иностранные студенты отметили День славянской письменности и культуры

В нашем институте проведение  Дней славянской письменности и культуры,  приуроченное ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян,

 

 

 

 

 

 

 

В нашем институте проведение  Дней славянской письменности и культуры,   приуроченное ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян, имеет давнюю историю. Ежегодно на кафедре иностранных языков (завкафедрой доц. Н.А.  Стадульская) звучат русские песни, пословицы, загадки, проводятся игры и русские забавы. По традиции всегда в этот день проходят встречи иностранных и российских студентов.

На кафедре иностранных языков с 17 по 24 иая 2022 года прошли традиционные мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры (организаторы: доценты кафедры О.М.  Павлюк   и Т.Д.  Савченко).

Иностранные студенты из Марокко, Туниса, Египта, изучающие русский язык, продемонстрировали свои знания не только русской грамматики, но и фактов русской культуры и искусства своим русскоязычным друзьям. Российские студенты доказали, что они тоже имеют представление о странах, из которых приехали иностранные гости.

Иностранные студенты поделились трудностями изучения русского языка: «Очень трудно было научиться писать буквы «Ж» и «Щ», но еще сложнее произнести «Ч», «Щ»,   «Ш»!» – признался Мокдад Раед из Туниса. «Непривычно было учиться писать слева направо, ведь на арабском языке я пишу наоборот», – вспоминает египтянин Ал-Саеди Ясир  Джаббар.

В конце встречи зазвучали песни на русском языке! А народные танцы Марокко, Туниса и Египта слились в единый хоровод!

Каждому иностранному студенту приятно было получить подарок – традиционную связку сушек!

Несмотря на языковые особенности разных наций праздник удался – русский язык объединяет все страны и народы!

 

Последние новости

Житель Видного стал первым в России человеком с пересаженным сердцем, покорившим вершину горы Бештау

38-летний Валентин Ткачев раньше болел сердечной недостаточностью. Привычное лечение не помогало, врачи не возлагали надежды на операции, к тому же в 2020 здоровье подкосил Ковид.

Сезон Премии #МЫВМЕСТЕ-2024 — уже здесь!

Самое доброе сообщество традиционно объединит социальных лидеров России и мира, чтобы сделать мир еще лучше.

Семинар-совещание с органами местного самоуправления

24.04.2024 Главным управлением Минюста России по Ставропольскому краю (далее – Главное управление) в режиме видео-конференц-связи проведен семинар-совещание для представителей органов местного самоуправления муниципальны

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *