04.11.2022

Из истории Казанского храма села Татарка

4 ноября 1843 года в станице Татарской II Ставропольского казачьего полка (ныне село Татарка Шпаковского района) была освящена церковь во имя Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября 1843 года в станице Татарской II Ставропольского казачьего полка (ныне село Татарка Шпаковского района) была освящена церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. Первую службу в новом храме провёл священник Дмитрий Гремячинский.

В этот день престольные праздники отмечают во многих православных храмах, в том числе и в нашем крае. 4 ноября 1847 года состоялось торжественное освящение Казанского кафедрального собора г. Ставрополя, который стал главным храмом Ставропольской и Кавказской епархии. В 1930-е гг. собор был разрушен, в 2012 году восстановлен и вновь открыт. 


Казанский кафедральный собор, г. Ставрополь

4 ноября 1895 года  на Ставрополье был освящен храм во имя Казанской иконы Божией Матери в городе Святой Крест (ныне Буденновск).


Казанский храм, г. Буденновск

Строительство Казанского храма в Татарке началось в 1840 году по просьбе жителей и казаков станицы Татарской с разрешения Святейшего Синода и Новочеркасского епархиального начальства, подписавших прошение на постройку. Храм был возведён на пожертвования жителей за три года.

Казанский храм поставили на каменный фундамент, стены выложили из отборных дубовых бревен – 23,5 сажени в длину и 23 сажени в ширину, накрыли железной крышей. Колокола – большой басовый, средний и малый – первоначально были размещены на каменных столбах. В 1880 году рядом с церковью построили отдельное здание под колокольню. Внутри храма был установлен престол, позднее – резной иконостас, в центре которого находилась Казанская икона Божией Матери, точная копия с иконы одноименной церкви хоперских казаков в Ставрополе.

В краевом архиве сохранился документ, датированный 1845 годом. Это опись предметов, необходимых для освящения храма: посеребренные подсвечники, серебряные кресты, ковши, блюда, лампады, крестильная купель, богословские книги и другое.

ХХ век ознаменовался большими переменами не только в стране, но и в жизни городов и сёл нашего края. В 1938 году Казанская церковь с. Татарка была разрушена, а колокола отправлены на переплавку. Жители села из разрушенного храма тайно унесли домой спасенные ими иконы. Прятали их на чердаках, в подвалах, надеясь, что храм будет восстановлен.

В 1992 году была организована инициативная группа, состоящая из 20 активистов, которую возглавила Нина Васильевна Карягина. В списках жителей, которые просили открыть храм в селе, можно встретить фамилии тех самых казаков, которые его построили в XIX веке: Карягины, Сидельниковы, Усачевы, Анахины, Асташевы, Умрихины, Вороновы, Белоусовы, Колесниковы, Жердевы. Сельчане писали письма в местную и районную администрации. На прошение в Московскую Патриархию от 18 мая 1992 года последовала резолюция Высокопреосвященного Митрополита Гедеона (Докукина): «Бог благословит и да поможет Вам».

В краевом архиве были найдены документы, подтверждающие, что собственник  здания – потребительская кооперация – использует его под магазин «Хозяйственные товары». В июне 1994 года здание было передано прихожанам. В храм стали возвращать сохраненные иконы. Петр Косинов принёс  Казанскую икону Божией Матери  со Святого колодца, уничтоженного в 1958 году. Образ был спасен монахинями – сестрами Косиновыми. Семья Синюгиных передала в храм икону Илии Пророка, Н.И. Белоусова – икону Николая Чудотворца, Н.В. Карягина – икону Пресвятой Богородицы.


Казанская икона Божией Матери в храме с. Татарка

В церковь стали приходить верующие. С 1994 года службы в храме вёл протоиерей Петр Здрилюк. При нем был сооружен первый иконостас, собрана церковная утварь, и появился храмовый поклонный крест. С 1998 года настоятелем был протоиерей Алексей Моздор. В годы его служения перекрыли крышу металлом, поставили купол с крестом. В 2005 году настоятелем храма стал протоиерей Владислав Левченко. До 2007 года он, как и его предшественники, совмещал службу в Казанском храме и на возрожденном этой же инициативной группой Святом источнике, где проводились  молебны с водосвятием. Отец Владислав по сей день ведет большую просветительскую работу, сотрудничает с учреждениями культуры и общественными организациями.


Казанский храм  с. Татарка

Зданию, где находится в настоящее время храм, более 100 лет, поэтому оно постоянно нуждается в ремонте. Усилиями настоятеля храма и прихожан его разрушение удалось предотвратить, отведя грунтовые воды в сторону. Здание реставрировали – был восстановлен прежний облик наружных стен, колонн и лепнины. Осуществили ремонт пищеблока, учебного класса, библиотеки воскресной школы, комнаты для священника. Приобрели новую мебель, церковную утварь и установили новый иконостас. Благоустроили двор и территорию храма: разбили цветники, посадили деревья. В храме поменяли окна, двери, утеплили помещение, усовершенствовали систему отопления.


Казанский храм  с. Татарка


В Казанском храме с. Татарка

Сегодня жизнь села невозможно представить без церкви. Особенно людно в храме во время больших церковных праздников. 4 ноября, в престольный праздник Казанской иконы Божией Матери, проходит торжественная служба с множеством гостей и крестным ходом вокруг храма.

Последние новости

С.А. Горло принял участие в очередном тридцать шестом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  25 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

На должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров

  25 апреля 2024 года на очередном заседании Думы Ставропольского края на должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров,

Совет Федерации на заседании в среду назначил судью Ирину Подносову на пост председателя Верховного суда РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации и при наличии п

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *