23.10.2022

Как была разрушена церковь за 10 миллионов рублей в Ставрополе?

Можно ли сказать, что в Ставрополе много церквей?

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Можно ли сказать, что в Ставрополе много церквей? Не так уж и мало — это точно. И все они отличаются атмосферностью и красотой. Однако до прихода советской власти в краевой столице были совсем другие святилища, некоторые из них обошлись городу и его жителям в приличные суммы, но все равно были разобраны по кирпичику. Рассказываем вам об одном из таких мест.

На площади, где с северной стороны находятся школа №28 и интернат №1, вплоть до 30-х годов XX века находилась церковь Святой Евдокии. Ее возвели в Ташлянском предместье, жители которого из-за дальнего расположения прочих духовных центров захотели построить свой храм. В обращении к епископу Кавказскому Герману они писали:

«19-го сего января 1883 года мы лично Вашему преосвященству представили приговор жителей г. Ставрополя предместья речки Члы о желании построить церковь за Ташлой во имя Рождества Пресвятой Богородицы… Православные жители северной части г. Ставрополя, расположенной за речкой Ташлой, издавна терпят неудобства в удовлетворении своих религиозных потребностей по неимению храма в этой части города…»

Однако, на самом деле, церковь хотели построить еще в 1867 году, но эта попытка, ровно как и вторая в 1883 году, успехом не увенчалась. Строительство началось лишь с третьего раза, в 1893 году. Тогда мещанин Константин Стаканов обратился с заявлением, что усопшая купчиха Евдокия Малахова за­вещала деньги и имущество на постройку на Ташле храма в честь святой преподобномучени­цы Евдокии. 

Святилище стоимостью в 14 150 рублей серебром (целых 10 миллионов рублей на нынешний курс) появилась по чертежам ставропольского архитектора Федора Карловича Кнорре на деньги, пожертвованные тем самым мещанином Стакановым. Как и все церкви города, это было каменное сооружение, расположенное в центре огромной площади с высаженной здесь рощей.

Евдокиевская церковь имела два престола — во имя Рождества Пресвятой Богородицы и во имя Святой Евдокии. Колокольни там не было, а потому колокола были подвешены к перекладине двух каменных столбов. К северу от церкви, ближе к винокуренному заводу братьев Деминых, располагалось Евдокиевское кладбище, которое ввиду малочисленности ташлянских жителей того времени было небольшим, но, видимо из-за той же немногочисленности, достаточно ухоженным.

Евдокиевская церковь была окончательно отстроена в 1897 году. Тогда же на иконостас и внутреннюю роспись были пожертвованы деньги Евдокии Малаховой, а на церковно-приходскую школу при церкви — сами жители Ташлянского предместья.

В советские 30-е годы церковь, как и многие, была разобрана, а камень пошел на строительство сельскохозяйственного училища, сегодня вошедшего в комплекс зданий 28-й школы. 

В 1990-е более пяти тысяч человек подписали обращение к руководству Ставрополя с просьбой восстановить храм на Ташле. Администрация города отвела под эти цели участок на пересечении улиц Трунова и Бурмистрова, рядом с историческим местом расположения церкви преподобномученицы Евдокии. Строительство начали в 2000 году. Храм назвали в честь святого благоверного князя Александра Невского. Выбор пал не него поскольку предполагалось, что храм будет окормлять военнослужащих.

Елизавета Дуброва



Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *