25.10.2022

«Казачий формат» в гостях у Православной Свято-Владимирской гимназии

24 октября 2022 года в Православной Свято-Владимирской гимназии г. Ставрополя состоялся кукольный спектакль «Про казака и его кунака», который показали детям артисты студии «Казачий формат» под руководством Ирины Ивановой.

24 октября 2022 года в Православной Свято-Владимирской гимназии г. Ставрополя состоялся кукольный спектакль «Про казака и его кунака», который показали детям артисты студии «Казачий формат» под руководством Ирины Ивановой. Посмотреть представление собрались около 70-ти детей: воспитанники двух классов православной гимназии и обучающиеся 1-го класса МБОУ СОШ №45 г. Ставрополя.

В центре сюжета представления – казак Андрей и его кунак Арслан, которые дружат всю жизнь и постоянно приходят на выручку друг другу в непростых ситуациях. Такие добрососедские межнациональные отношения героев спектакля являются для жителей Ставрополья и всего Кавказа, и в старину, и сегодня традиционными ценностями народов нашего региона. Поэтому важным воспитательным моментом явилось погружение детей в эту атмосферу братской дружбы.

Ребята очень эмоционально реагировали на происходящие действия, буквально участвуя в спектакле, советуя положительным героям, как правильно справиться с хитрыми и коварными разбойниками.

Всем зрителям также понравились куклы и их костюмы, которые были распространены на Северном Кавказе еще в XVI веке, сшитые из сатина, известного с древних времен, и воссозданные с исторической точностью сапоги, туфельки, барашковые папахи и бурки.

По окончании спектакля Ирина Борисовна Иванова вручила в подарок гимназистам чудесную книгу «Сказки терских казаков».

Провожая артистов, благодарные зрители многократно и задорно скандировали: «Любо, любо!» – традиционное слово из диалекта казаков, выражающее восхищение и одобрение одновременно.

Фото: Ольга Сорокина

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *