11.07.2022

Когда Храм – твоя семья

Основной ресурс всей деятельности Православной церкви это, как ни покажется, парадоксально светскому человеку – информация.

Основной ресурс всей деятельности Православной церкви это, как ни покажется, парадоксально светскому человеку – информация. Ведь Евангелие, вера – это не что иное, как  Благая весть, формирующая на основе классических библейских заповедей определенный ценностный базис. Христианство устанавливает высокую нравственную планку для нашего существования, для всей цивилизации.

А что такое семья? Да, наше сокровище, крепость и приют души. Но это и Благая весть, наш путь в будущее через детей. Какой будет семья в самом широком смысле этого слова, таким будет и будущее. В Россию, ставшей цитаделью традиционных человеческих ценностей, очень вовремя пришел Президентский Указ о Дне семьи, любви и верности. Страна откликнулась волной красивых, ярких праздников, исполненных самымипозитивными смыслами.

Разумеется, подключилась и Православная церковь, тем более что в сонме ее святых есть немало примеров высокой и преданной любви, чадолюбия и верности. В Пятигорске, в уникальном деревянном срубе — храме Трех Святителей, этот праздник вышел за рамки очередной доброй встречи прихожан, концерта учащихся воскресной школы и удивил сюрпризами.

Надо сказать, успехи этой воскресной школы, которую опекает матушка Марина, Рождественские спектакли, таланты воспитанников хорошо известны в городе. Забегая вперед, скажу, что когда в финале праздника я попросила ее собрать свою семью для фотосъемки, Марина собрала вокруг себя всех выступавших детишек, которых мы с удовольствием и запечатлели на память.

— Но я же говорила о вашей семье,- снова подошла я к ней.

— А это и есть моя семья, — засмеялась она. Но все же сделали мы и «эксклюзивное» фото с ее супругом отцом Вячеславом Фоминым и двумя сыновьями Данилой и Николаем.

Но немного истории. Храм Трех Святителей начали строить в 2009 годуи уже на следующий год, в сентябре 2010 года, строительство было завершено. Чин освящения совершен 26 ноября 2011 года. Храм освящен во имя самых почитаемых христианами всех конфессий святых: Василия Великого, Святителя Иоанна (Златоуста) и Григория Богослова. Находится в ведении Пятигорской и Черкесской Епархии.

Сейчас этот самый большой в Закавказье деревянный храм, сталтуристической достопримечательностью, вписан в маршруты паломников. Верующие православные христиане едут поклониться святым иконам Божией Матери —  чудотворные иконы были привезены сюда из Афонского монастыря в 2012 году. В храме хранится еще одна святыня — это привезенная из Москвы частица святых мощей блаженной Матроны.

Есть здесь и несравнимое по значимости, но все же дарящее радость и детям и взрослым другое «чудо» — бельчатник на территории, где играют и носятся в колесе три беличьи семьи. Помните пушкинское:

« Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет,
Да орешки всё грызет…»

 

Большая мудрость нужна тем, кто может сделать храм процветающим и привлекательным для людей. Служит в храме, его настоятелем стал тот, кто его и строил – Вячеслав Фомин, выпускник Санкт-Петербургской духовной академии. Верные его помощники — матушка Марина, отец Андрей Паскевичи вся паства.

Отец Вячеслав рассказывает:

 

— У престола уже больше двадцати лет. Начинал шестым священником большого собора. В эти полгода было много трудов, но «самое веселое» началось, когда меня перевели в станицу под Пятигорском, где все нужно было начинать с нуля. Нужно было поднимать сам храм — не буду утомлять вас подробностями строительного процесса, в котором я принимал непосредственное участие. Нужно было — и на это уходила большая часть сил — создавать приход. Череда богослужений, евангельские группы, воскресная школа, хор — все это легло на наши с матушкой плечи. А еще самообразование, а еще заочная учеба в духовной академии, а еще всевозможные приходские мероприятия. После станицы было послушание строительства храма, в котором сейчас и служим. Начинали с вагончика, и это самое лучшее время моей жизни. Помните жаркое лето, когда горели леса и смог распространялся по столице? В это самое время мы литургию начинали служить в вагончике как можно раньше, а потом служили возле, если позволяла погода. Со временем у нас прибавилось обязанностей: я тружусь на сыроварне, а супруга погружена в процесс работы с дошкольниками, и это то, что требует большого внимания.

 

Как, думаю, и многих других знающих отца Вячеслава, меня не оставляет вопрос – как можно так много трудиться, сохраняя при этом радость восприятия жизни, чувство юмора и праведность. Праведность. Вот не знаю, как иначе обозначить «ауру» этого человека.

 

— Вокруг столько непеределанных дел, столько людей, которые нуждаются в нашей помощи,- отвечает отец Вячеслав. — Как говорил Антоний Великий, «избери себе труд, и он, вместе с постом, молитвою и бдениями, избавит тебя от всех скверн, потому что телесный труд приносит чистоту сердца, а чистота сердца делает то, что душа приносит плод».

 

Рассказ будет неполным, если не сказать, отец Вячеслав – человек очень современный, храм, его новости представлены в новостных лентах социальных сетей. Мы с ним и познакомились в социальных сетях, обсуждая язычество, так что мой путь к храму начался в интернете.  И еще очень спортивный. Любимый отдых семьи- походы и поездки в горы. Не раз поднимались с детьми на вершину Бештау. А сейчас он мечтает о переходе через горы к морю…

 

Однако вернемся к самому празднику, посвященному Дню семьи, любви и верности.

 

Синее небо, жаркий июльский денек. Трепещущая зелень берез вокруг храма…  Воскресная утренняя служба и причастие прошли в приподнятом настрое.

 

А до дворе храма прихожан встречали волны «Севастопольского вальса» — на праздник был приглашен муниципальный духовой оркестр! От знакомых любимых мелодий ноги сами просились в танец, вот и закружились первые пары…

 

На живописной фотозоне фотографировались семьи. Детки раздавали бумажные ромашки – символ этого Дня. Мне досталась «ромашка-любовь»… Для самых маленьких провели мастер-класс по их изготовлению. Выставка детских рисунков радовала глаз. Читали стихи, водили хороводы  учащиеся воскресной школы.

 

И вот еще сюрприз – водили они хороводы вокруг огромного, двухметрового Пасхального яйца, которое уже и раньше стало, как сейчас принято говорить, точкой притяжения прихожан. Но теперь оно расписано членом Союза художников России Игорем Хоронько и засияло красками.Любимая тема этого известного художника — городские и ландшафтные пейзажи. И вот теперь в храме появился духовный арт-объект – Пасхальное яйцо, расписанное видами Пятигорска.

 

Молитва, прекрасная музыка, искусство, детский смех – все это сложилось в прекрасный летний праздник, доброе, теплое послевкусие которого не оставляет тебе долго…

Автор: Виктория Триско
Фото: Виктория Триско

Последние новости

Заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении

   25.04.2024 состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по контролю за деятельностью некоммерческих организаций при Главном управлении.

О проведении заседания Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике

25 апреля 2024 года состоялось заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по  Карачаево-Черкесской Республике,

Разработан видеоролик об изменениях в законодательстве в сфере деятельности НКО

Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю в рамках правового просвещения разработан видеоролик, в котором отражены изменения законодательства в сфере деятельности НКО.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *