20.01.2020

Крещенские купания

19 января православные отметили один из главных церковных праздников – Крещение Господне или Богоявление.

19 января православные отметили один из главных церковных праздников – Крещение Господне или Богоявление. Это самый древний праздник у христиан, его установление относится ещё ко времени апостолов. Праздничные богослужения прошли во всех храмах страны.

В этот день, в воскресенье, состоялся Великий чин освещения воды. Слово «крещу» или «крещаю» с греческого языка переводится как «погружаю в воду». Как известно, вода есть начало жизни. Бог своим Крещением сделал воду святой, и в память этого события традиционно празднуется Водосвятие. В это время освещается вода во всех православных храмах и водоёмах. Крещенское купание означало, что как омытое водою тело очищается, так и кающаяся душа будет очищена Спасителем от грехов. Как утверждается, купание в водоёмах на Крещение способствует исцелению от многих недугов.

19 января многие жители Кисловодска и гости города посетили знаковое место на курорте – Зеркальный пруд в Национальном парке. Но не все, конечно, окунулись в холодную воду. Кто-то впервые осмелился на Крещенское купание, кто-то – в очередной раз по сложившейся традиции. Люди разного возраста, твёрдо решившиеся окунуться, шли, как показалось, осознанно на эту довольно смелую процедуру, демонстрируя и пропагандируя присутствующим зрителям, одетым в тёплые одеяния, здоровый образ жизни. В который раз порадовала организованная массовость окунающихся в воду спортсменов разных возрастов отделения кикбоксинга из местной ДЮСШ №1 под руководством тренера высшей категории Владимира Соломко, и это их ежегодная традиция с 1991-го года.

Присутствие на мероприятии сотрудников МЧС обеспечивало безопасность тем, кто желал окунуться в воду. Управление по торговле, общественному питанию и сервису (начальник – Елена Ромашина) городской администрации всем смельчакам после водной процедуры предоставило горячий чай и булочные изделия. И у участников Крещенского купания, и у многочисленных зрителей настроение было, можно утверждать, лучше не пожелаешь.

Приведём краткую суть беседы с одним из окунувшихся в Зеркальном пруду – депутатом Думы города-курорта Кисловодска Константином Зауровичем Гояевым: «Уже в течение семи лет 19 января в этом достопримечательном месте я посещаю купальное мероприятие. На сей раз со мной двое детей, но по возрасту они пока не осмеливаются окунуться в воде. От водной процедуры я испытываю огромное удовольствие, ощущение лёгкости и бодрости. Считаю, что мы, смельчаки, пропагандируем здоровый образ жизни, особенно для молодёжи. И в Крещение Господне мы вновь и вновь будем приходить сюда, чтобы окунуться в освящённой воде!».

Кроме того, в честь Святого праздника прошёл крестный ход. Верующие с молитвами о благополучии прошли от Свято-Никольского храма до Святого источника на берегу реки Ольховка.

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

НА СНИМКАХ: моменты Крещенского купания в Зеркальном пруду.

Фото автора.

Последние новости

С.А. Горло принял участие в очередном тридцать шестом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  25 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

На должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров

  25 апреля 2024 года на очередном заседании Думы Ставропольского края на должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров,

Совет Федерации на заседании в среду назначил судью Ирину Подносову на пост председателя Верховного суда РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации и при наличии п

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *