30.10.2022

Лазаревский храм Пятигорска отмечает 120-летие

Как рассказали в Пятигорской и Черкесской епархии,

К юбилею прихожане   получили неожиданный подарок.

Как рассказали в Пятигорской и Черкесской епархии, Иверскую икону Божией Матери в Пятигорске любили и почитали всегда -   как знак особой милости Пресвятой Богородицы над Кавказом. Именно этот образ    был написан на Святой Горе Афон в 1874 году  - специально для пятигорского Спасского собора. Когда в 30-х годах XX века собор был разрушен,   святыню спасли прихожане Лазаревского храма, поместив икону на место своего храмового Иверского образа в наглухо запечатанный киот.

Через 80 лет, в 2014 году, единственную сохранившуюся икону из первого Спасского собора обнаружили, и святыня с почетом вернулась в возрожденный храм в центре Пятигорска. А для прихожан Лазаревского храма на Святой Горе Афон написали новую копию Иверского образа.

- Но история на этом не закончилась. В начале 2022 года, готовясь к 120-летию освящения, духовенство и прихожане Лазаревского храма обнаружили среди невостребованных предметов церковного обихода старинный Иверский образ, написанный на Святой Горе Афон в 1888 году. И 30 октября 2022 года, в день 120-летия освящения Лазаревского храма, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт торжественно принес в храм после реставрации обретенную святыню, которая возвратилась на свое историческое место, - рассказали в епархии.

Впрочем, окончательно образ займет свое место в Лазаревском храме (Церкви святого праведного Лазаря Четверодневного) после того, как, по благословению архиепископа Феофилакта, побывает во всех храмах Пятигорска.

А икона, написанная в XXI веке, станет городской святыней и будет участвовать в крестных ходах и молебных пениях.

- Знаком продолжения истории города и его храмов стало открытие при Лазаревском храме центра дополнительного образования. Ведь история пишется нашим сегодняшним трудом, - дополнили в Пятигорской и Черкесской епархии.

Последние новости

Число людей с наркологическими расстройствами на Ставрополье снизилось на 3%

Региональные медики наблюдают за 30,5 тысячами зависимых граждан Фото: unsplash Последнюю неделю марта 2024 года объявили в России неделей профилактики зависимостей.

Участие в очередном тридцать пятом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  28 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Мужчина осужден за кражу из дома умершего

Благодарненским районным судом Ставропольского края местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *