28.10.2022

Митрополит Кирилл посетил Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь

28 октября 2022 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь в подмосковной Истре.

28 октября 2022 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь в подмосковной Истре.

В ограде обители митрополита Кирилла встретил наместник монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников). Затем архимандрит Феофилакт провел экскурсию по Ново-Иерусалимскому монастырю.

Архипастырь осмотрел комплекс монастырских зданий, восстановленных после реконструкции, в частности Воскресенский собор. Владыка побывал в святой Кувуклии, на Голгофе у Креста и у камня миропомазания.

Воскресенский собор является копией Храма Гроба Господня. Главная особенность собора — ротонда. В её центре над местом, изображающим место погребения Спасителя, стоит небольшая часовня — кувуклия. В ней — так же как и в Иерусалиме — находится копия камня, на который было положено тело Христа. Также в Воскресенском соборе есть отдельный храм на втором этаже, примерно на том месте, где располагалась Голгофа — гора Распятия. Во время Великой Отечественной войны монастырь почти полностью разрушили — позже это было отдельным пунктом обвинения группы бывших руководителей Третьего рейха на Нюрнбергском трибунале. Реставрацию обители начали уже в 1942, а завершили только в 2019 году. Монашеская жизнь возродилась здесь в 2008 году.

В Воскресенском соборе мужского монастыря глава Ставропольской митрополии наградил Ольгу Алтунину епархиальной медалью «Ставропольский крест» III степени. Владыка поблагодарил Ольгу Владимировну за труды на благо Матери Церкви и пожелал помощи Божией в дальнейшей деятельности.

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра, желающим перейти на УСН, нужно подать уведомление не позднее 31 марта

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра теперь могут применять упрощенную систему налогообложения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *