01.04.2023

Митрополит Кирилл принял участие в ежегодном форуме казачьих обществ «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизм их развития»

31 марта 2023 года, в Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе состоялся ежегодный форум казачьих обществ «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизм их развития».

31 марта 2023 года, в Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе состоялся ежегодный форум казачьих обществ «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизм их развития». Совместно с СКФУ организатором выступило Терское войсковое казачье общество.

Эксперты и ученые в области казачества, а также представители самого сообщества, собрались в стенах СКФУ, чтобы в рамках семинара обсудить важные вопросы развития казачьих обществ и привлечения молодежи к казачьей культуре.

К участникам мероприятия с приветственным словом обратился председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

«Сегодня не только война техники, людей, командиров, Министерства обороны, добровольческих отрядов, казаков, но в том числе, это еще война священная. И это нужно понимать. Мы должны быть сильными не только в военном, но и в духовном плане. С духом можно бороться только духом, а там дух сатаны, как и во всем западном мире, который восстал и постоянно восстает на наш народ и Отечество. Дорогие мои, мы духовно должны измениться и исправить те огромные проблемы и ошибки которые есть» — отметил архипастырь.

От имени председателя Совета при Президенте России по делам казачества Дмитрия Миронова, в режиме видеоконференции выступил также атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда.

В своем выступлении ректор СКФУ Дмитрий Беспалов также подчеркнул, что казачья тематика является научным направлением для ученых-кавказоведов, также в университете реализуется восемь дисциплин по истории и культуре казачества для подготовки студентов-историков. Совместная работа СКФУ, Терского войскового казачьего общества и епархии способствует распространению истории казачества в России и за ее пределами.

Как подчеркнули многие участники, конечной целью семинара стал обмен опытом и знаниями между представителями казачьих обществ, учеными университета и экспертами различных организаций. Среди выступающих на форуме также представители казачьих обществ макрорегиона, представители Русской Православной Церкви, экономисты, историки, социологи. На форуме выступил также заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Коваленко и первый заместитель атамана Всероссийского казачьего войска Константин Перенижко.

Эксперты обсудили пути совершенствования деятельности казачьих обществ в России, в том числе, по сохранению культурного наследия казачества, привлечению молодежи к казачьим традициям и решению социально-экономических проблем на территории, где действуют казачьи общества.

Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *