02.07.2023

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

2 июля 2023 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

2 июля 2023 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик) и клирики собора.

За Литургией митрополит Кирилл совершил иерейскую хиротонию выпускника Ставропольской духовной семинарии, клирика храма Сергия Радонежского города Ставрополя диакона Ильи Шульги.

Также правящий архиерей благословил на ношение стихаря двух воспитанников Архиерейского казачьего конвоя, пономарей храма святого благоверного князя Александра Невского города Ставрополя Ставрова Якова и Ставрова Иоанна.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением регента Елены Кирилловой.

За Богослужением молились многочисленные верующие, среди которых были представители казачества, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя и прихожане храма.

В завершении Литургии глава Ставропольской митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Продолжается святой Петров пост и для нас очень важен пример апостолов, которые следовали за своим Учителем, за Христом. Они увидели в Нем Спасителя, Бога, Христа и стали Его последователями даже до смерти.

Сегодня в апостольском послании мы услышали удивительные, глубокие и страшные слова. Апостол Павел говорит: «Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности. Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые. Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть.

Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная. Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6, 18-23). Вот в чем заключается жизнь и смерть.

Многие люди думают совершенно по-другому. Они думают, что жизнь заключается в том, чтобы быть предельно свободным от всего, от всех обязательств. Как кричали миллионы людей, совершая Февральскую, потом Октябрьскую революции, другие перевороты: «мы хотим свободы!», а потом эта свобода поглотила их, люди задыхались от этой свободы. Многие люди говорят, что жизнь – это богатство, слава и власть. Но на самом деле служение Богу, совершение плода правды, направление своих сил души во имя правды и служения Богу – вот подлинная жизнь, все остальное это смерть.

Да, безусловно, непросто в этом греховном мире направлять все усилия своей души к Богу, совершать добрые дела. Все это непросто. Но для этого Господь создал Свою Церковь — тот величайший источник благодати, который слабых и немощных делает сильными, унылых делает радостными, грешников делает праведниками, злодеев превращает в благоразумных разбойников, воскрешает, исцеляет и поднимает», – сказал митрополит Кирилл.

Последние новости

На обслуживание системы светофоров в Ставрополе потратят 9,3 миллиона

Фото: freepik На портале госзакупок 25 апреля появился тендер на информационно-техническое сопровождение интеллектуальной транспортной системы (далее по тексту ИТС) Ставрополя.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *