28.04.2022

Митрополит Кирилл выступил на конференции: «Казачество на службе Отечества»

26 апреля  в рамках выполнения медиаплана деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества на 2021–2023 годы,

26 апреля  в рамках выполнения медиаплана деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества на 2021–2023 годы, утвержденного на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества от 28 декабря 2021 года № 20, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) провёл  Международную научно-практическую конференцию «Казачество на службе Отечества»  на площадке Государственного исторического музея.

В церемонии Открытия принял участие заместитель директора Государственного исторического музея по научной работе  Андрей Яновский . Он рассказал об истории ГИМ, а также сообщил о том, что уже через пару лет в Москве откроется Музей российского казачества:

«Надо сказать, что мы уже включились в эту работу, подготовили концепцию, сейчас идёт наполнение будущей экспозиции музея необходимыми материалами и экспонатами. На данный момент они проходят реставрацию».

Конференция началась с приветственного слова  Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла . Председатель Синодального Комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством поздравил всех присутствующих с праздником Светлой Пасхи, а потом рассказал о роли присяги в жизни каждого казака:

«Что является необходимой основой для достойного служения казаков своему Отечеству? Мы прекрасно знаем, какую присягу приносят казаки, когда поступают на службу, когда вступают в казачье общество: «Я служу вере Православной, Отечеству и казачеству». И вот это служение вере Православной, Отечеству и казачеству является в этой присяге тем воспитательным моментом, который помогает казакам достойно служить своему Отечеству…   В эти Пасхальные дни желаю всем вам, дорогие мои, успехов в учёбе, а преподавателям милости Божьей в тех трудах, которые вы несёте».

По традиции начинание благословил духовник Первого казачьего университета, ответственный секретарь Синодального Комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством  иерей Тимофей Чайкин .

С приветственным словом выступил референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества  Алексей Кириченко . В своей речи он обратился к прошлому российского казачества и рассказал про его настоящее:

« Благодаря Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину вопрос казачества на особом внимании у руководства страны: это и Стратегия государственной политики в отношении российского казачества на 2021–2030 годы, и образование Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, и создание Всероссийского казачьего общества, и многое другое».

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками  Виктор   Водолацкий  во время своего видеообращения рассказал о подвигах казаков, которые сейчас участвуют в спецоперации на Украине. Он также отметил:  «Сегодня в окопах казаки едины… Они с оружием в руках, защищая друг друга, сражаются с этой нечистью. Во все времена казаки стояли на охране рубежей России. Наша история знает огромное количество подвигов казаков, которые проявили мужество, героизм, ловкость и отвагу… И сегодня мы пишем новую историю» .

Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы  Виталий Сучков  озвучил приветствие заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александра Горбенко, где отмечалось, что  «с неизменным успехом проходит Международный фестиваль «Казачья Станица Москва», который ближе знакомит с прошлым и настоящим казачества, его самобытными традициями и жизненным укладом».  Фестиваль традиционно пройдет летом.

А заместитель атамана Всероссийского казачьего общества  Игорь Казарезов  зачитал обращение атамана Всероссийского казачьего общества, казачьего генерала Николая Долуды: «Исторически казаки – люди служивые. Основой их жизни во все времена была именно военная служба. Ведь казак – это прежде всего защитник. В течение нескольких веков у казаков формировалась собственная история, неотделимая от истории России… Казаки принимали участие во всех войнах и сражениях, которые вела Россия, и на деле доказали свою способность верой и правдой служить Отечеству».

Начальник главного Управления Министерства юстиции Российской̆ Федерации по городу Москве Кирилл Балашов  отметил роль казачества в развитии нашей страны:  «В течение 200 лет существования Министерства Юстиции РФ казачество всегда шло в ногу со всеми важными государственными реформами. Всегда казачество имело определенное место в развитии органов местного самоуправления, вооружённых сил, армии; принимало участие в международной деятельности».

Начальник отдела по взаимодействию с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и институтами гражданского общества Федерального агентства по делам национальностей  Глеб Торопов  рассказал о реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021–2030, а также о направлениях работы в рамках Стратегии.  «На начало 2022 года в нашей стране зарегистрировано более 2,5 тысяч казачьих обществ, в которых состоит более 158 тысяч казаков. Они являются наследниками славных традиций российского казачества, продолжают историческую преемственность служения Отечеству, народу и государству»,  – добавил он.

Первый заместитель (товарищ) войскового атамана войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» казачий полковник  Геннадий Сидорин  рассказал о том, почему каждому важно не только знать, но и помнить историю России:  «Будущее России будет светлым и великим. Но, строя будущее, мы не можем не помнить нашу историю. И именно поэтому мы поэтому собрались здесь – в Государственном историческом музее».

Ответственный секретарь постоянной комиссии по организации работы с казачьей молодежью Совета при Президенте РФ по делам казачества  Ольга Маскальцова  в своём выступлении акцентировала внимание на взаимодействии Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Первого казачьего университета:  «Росмолодёжь как профильный орган власти в тесном взаимодействии стремится создавать возможности для молодых казаков, охватывая культурную составляющую, спорт, медиасферу, вопросы служения государству, духовную составляющую и многое другое».

С докладами на Международной научно-практической конференции «Казачество на службе Отечества» выступили  Сергей Чеботарев ,  иерей Тимофей Чайкин,  а также сотрудники университета.

Ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ), д.ф.-м.н., профессор  Сергей Чеботарев  рассказал о важности патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи, о том, почему в университете этому уделяется особое внимание.

«Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ) уделяет особое внимание патриотическому и духовно-нравственному воспитанию обучающейся молодёжи на основе традиционных ценностей казачества и Православной веры. В эту работу также вовлекаются и школьники. Организация непрерывной образовательной траектории в университете проводится с 2015 года, когда в соответствии с подписанным с Департаментом образования и науки города Москвы Соглашением было создано сетевое партнерство – Кластер непрерывного казачьего образования. Он осуществляет сетевое партнерство между университетом и школами с казачьими кадетскими классами », – отметилон.

Ректор университета подчеркнул, что в Москве Кластер непрерывного казачьего образования объединяет 21 образовательную организацию, в которой обучается около 1200 школьников.

Иерей Тимофей Чайкин  в свою очередь объяснил, какие преимущества даёт обучение именно в Московском государственном университете технологий и управления:

«В стенах ВУЗа молодой казак или казачка получает не только необходимые знания, но и определённую закалку в русских традиционных ценностях. Знакомство с Православием является важной составляющей учебной программы казачьего компонента. Благодаря этому в процессе формирования мировоззрения ребят появляются такие понятия, как долг, честь, нравственность, ответственность, и многие другие, призванные противопоставить ребят идеологии эгоистического потребления».

Ответственный секретарь Синодального Комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством также добавил : «Мы все вместе должны совершить одну миссию: и семья, и общество, и государство должны осознать, что забота о молодом поколении – это наша общая забота. И это, может быть, наша главная задача, которую нам предстоит решить, как отмечает Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл».

Декан факультета социально-гуманитарных технологий университета, к.п.н., доцент  Галина   Юлина  на примере Первого казачьего университетарассказала, как реализуется казачий компонент в образовательном процессе.

А заведующий кафедрой истории, философии, литературы и непрерывного казачьего образования МГУТУ им. К.Г. Разумовского  Андрей Бакурадзе  презентовал сборник  «Рассказы о казаках»  для 6–7 классов, выпущенный в рамках учебно-методического сопровождения преподавателей и учащихся Кластера непрерывного казачьего образования. И отметил:  «Главная его задача – сформировать интерес к казачеству. Это пособие предназначено прежде всего для формирования мировоззрения школьников и позитивного отношения к казачеству».

Заведующая кафедрой культуры казачества университета  Ирина Повх  показала, как сделать казачью культуру частью креативной индустрии, и презентовала проект хуторского казачьего общества «Университет Разумовского «Арт-резиденция».

Ведущий научный сотрудник Центра военной истории России ИРИ РАН, д.и.н.  Руслан Гагкуев  поделился с участниками фактами исследования российского казачества на заре его истории (XV–XVII вв.).

Ведущий научный сотрудник кафедры истории, философии, литературы и непрерывного казачьего образования МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), д.и.н., профессор  Владимир Трут  также обратился к истории казачества: рассказал про участие казаков в Азовских походах Петра Первого.

А в заключение конференции  Сергей Чеботарев  обратился к её участникам и гостям:

«Мы не ставим на этом точку, а ставим запятую. И ждём вас на будущих мероприятиях».

По материалам пресс-службы МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Источник: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством

Последние новости

27 марта - День нефролога. Пиелонефрит

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: 27 марта отмечается день нефролога.

Температура на Ставрополье перейдет отметку в +20 градусов в конце недели

В тот же день в регионе пройдет дождь с грозой Фото: АТВмедиа По информации Гидрометцентра Ставрополья, 29 марта температура воздуха в регионе составит 0 ...+21 градус.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

с 10:00 28 марта 2024 года до 17:00 28 марта 2024 года в связи с резким потеплением и лавиноопасностью на территории Республики Южная Осетия,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *