27.10.2022

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел встречу с и.о. ректора Первого казачьего университета

26 октября 2022 года в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством (СКВК) прошла встреча председателя СКВК митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, и.о.

26 октября 2022 года в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством (СКВК) прошла встреча председателя СКВК митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, и.о. ректора Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Арсения Миронова и духовника вуза, ответственного секретаря СКВК иерея Тимофея Чайкина.

Рабочее совещание предварило посещение казачьего храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы.

Темой обсуждения стало развитие религиозной составляющей в казачьем образовании России. Сегодня Первый казачий университет, объединяющий сеть региональных филиалов, входит в Ассоциацию казачьих вузов России и ведет серьезную деятельность по разработке учебно-методических материалов по казачьему образованию. Для более серьезной подготовки молодых казаков, в университете в 2021 году создана кафедра Теологии.

Как отметил митрополит Кирилл, – « Для казака духовное образование во все времена было не только нормой, но и вообще основой всей жизни. Именно вера и неукоснительное следование Заповедям Божиим становились залогом храбрости и самоотверженности в служении, и готовности охранять границы и мирных людей, порой ценой собственной жизни ». Поэтому присутствие духовника, по мнению митрополита Кирилла, в процессе образования является необходимостью, имеющей серьезное обоснование в истории и традициях казаков.

Арсений Миронов поддержал архипастыря, отметив, что работа в этом направлении важна и будет продолжена. Среди планов на ближайшее будущее – формирование плана совместной деятельности Первого казачьего университета и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, и проведение видеосовещания с духовниками и руководством региональных филиалов.

Источник: Официальный сайт Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *