26.05.2022

Мудрое слово Древней Руси

День славянской письменности и культуры 24 мая отмечается с 1986 года. Он приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создателей первой славянской азбуки.

День славянской письменности и культуры 24 мая отмечается с 1986 года. Он приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создателей первой славянской азбуки. В это день библиотека-филиал № 5 пригласила молодых читателей на час национальной культуры «Мудрое слово Древней Руси» для того, чтобы познакомить с непростой историей славянской азбуки и русского языка. Библиотекари представили книги по данной теме, рассказали историю создания письменности. Участники мероприятия узнали о том, что в разные периоды развития человечества существовали узелковое письмо, пиктограммы, клинопись и иероглифы. Гости библиотеки узнали много интересного о жизни и деятельности братьев Кирилла и Мефодия и посмотрели электронную презентацию о создателях алфавита. Русский язык очень богат и своеобразен. Только в нем есть оригинальные обороты речи, фразеологизмы, которые понятны только нам и делающие речь еще выразительнее. Юноши и девушки с удовольствием отгадывали и объясняли ребусы по знаменитым оборотам речи. Также ребята познакомились с книгами, представленными на выставке «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!».

 

Последние новости

На Ставрополье усилят меры безопасности

Состоялось очередное заседание краевого правительства под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Врачи спасли мужчину от множественных образований на веке в Ессентуках

Фото: Telegram-канал минздрава Ставропольского края В Ессентуках врачи избавили мужчину от множественных образований на веке.

Первого на Северном Кавказе энцефалитного клеща обнаружили на Ставрополье

Исследователи обнаружили кровососущего паразита на распространённой в Ставропольском крае ящерице на берегу Отказненского водохранилища.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *