09.09.2022

Мы - за трезвое поколение

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни - одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни - одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. Именно поэтому ежегодно 11 сентября в нашей стране проводится Всероссийский День трезвости. Его  целью является борьба с алкогольной зависимостью и популяризация трезвого образа жизни.

История этого праздника берет свое начало еще в 1913 году, когда по инициативе служителей Православной Церкви в России был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника  Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, во  время которого следует соблюдать строгий пост, в том числе не употреблять алкоголь.

В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Страдающие от алкогольной зависимости просили исцеления у иконы «Неупиваемая чаша». Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

В современную Россию праздник вернулся в 2005 году - вновь с подачи Русской православной церкви.

К Всероссийскому Дню трезвости Центральная библиотека подготовила выставку-плакат, пропагандирующую здоровый образ жизни и призывающую ограничить употребление алкоголя.

Последние новости

На Ставрополье растёт востребованность специалистов среднего звена здравоохранения

Общероссийская тенденция повышения престижа среднего медобразования актуальна и для Ставрополья.

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения.

Заместитель председателя Ленинского районного суда города Ставрополя в почетной отставке награждена Почетным знаком Совета судей Российской Федерации «Ветеран судебной системы»

За большой вклад в совершенствование правосудия в Российской Федерации, заслуги в защите прав и законных интересов граждан, многолетний добросовестный труд,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *