28.11.2019

НА КАЗАЧЬЕЙ ПОЛЯНЕ СЕЛА СОЛДАТО-АЛЕКСАНДРОВСКОГО ОСВЯТИЛИ НОВУЮ КУПЕЛЬ

Водоем для проведения христианского таинства крещения построили казаки Солдато-Александровского станичного казачьего общества для жителей всего села.

Водоем для проведения христианского таинства крещения построили казаки Солдато-Александровского станичного казачьего общества для жителей всего села. Развивать в населенном пункте казачью культуру помогает в том числе фонд президентских грантов.

 

 

Казаки Солдато-Александровского станичного казачьего общества Воронцово-Александровского районного казачьего общества СОКО ТВКО своими силами построили купель и теперь приглашают всех жителей и гостей на Крещение Господне. Купель расположилась на территории «Казачьей поляны» – казачьего воспитательного стана имени А.П. Ермолова, созданного в селе Солдато-Александровском Советского округа при поддержке фонда президентских грантов. Купель самопополняется артезианскими водами.

– Строили своими силами, много казаков поучаствовало. Поставили купель, залили дно и бока, внутри обработали мягким стекловолокном, Геннадий Дроздов сделал удобные лестницы по двум сторонам, также парапеты будем застилать паркетной дощечкой, чтобы людям было комфортно. Поставили православный крест, и недавно настоятель храма Александра Невского отец Виктор провел чин освящения, – рассказывает атаман Солдато-Александровского СтКО Владимир Якимов. – Раньше на праздник Крещения Господне (по традиции организует казачья община) приходилось возить людей за 5-10 километров от села на карьер, ну и соответственно возить с собой палатки, столы, скамейки, котлы, тюки соломы, продукты, мы ведь как устраиваем купания – обязательно костры, шулюм, горячий чай, угощаем всех, согреваем. Теперь будем собираться прямо здесь, на казачьей поляне.

«Казачья поляна имени А.П. Ермолова» – это три гектара земель, взятых казачьим обществом в аренду, для того, чтобы создать единое пространство для возрождения казачьих традиций, военно-патриотического воспитания молодежи, обучения школьников конно-спортивному искусству, традиционным казачьим ремеслам, таким как, например, плетение из лозы, истории, приобщения их к социальным ценностям патриотизма, гражданственности, долга, проведения казачьи игр, различных культурных и спортивных мероприятий. По словам атамана, идея эта у казаков зрела давно, и в 2018 году, наконец, приступили к реализации проекта.

– По сути здесь была свалка, заброшенная территория, мы все очистили, привели в порядок. Постепенно возрождаем земли, ведь раньше в дореволюционное время в этих местах как раз были казачьи сады. Мы тоже заложили, выращиваем виноград, яблоки, черешню, абрикосы, вишню, орехи. Держим хозяйство: свиньи, куры, утки. Получаемые от хозяйственной деятельности средства направляем на развитие казачьего общества. Есть у нас конюшня, на данный момент 8 голов. Кстати, казачата у нас не просто учатся ездить верхом, но сами ухаживают за лошадьми, и в целом принимают участие в жизни и благоустройстве стана. В этом году также построили сенник, огородили бревенчатым забором конный двор. Очень помог выигранный президентский грант.

На этом казаки не останавливаются. Хотят построить на поляне казачий курень с русской печью и баней, а еще установить солнечные батареи. Также уже приступили к расчистке болота, чтобы вернуть некогда имевшийся здесь пруд.

                                                                                                                                           

Последние новости

На Ставрополье растёт востребованность специалистов среднего звена здравоохранения

Общероссийская тенденция повышения престижа среднего медобразования актуальна и для Ставрополья.

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения.

Заместитель председателя Ленинского районного суда города Ставрополя в почетной отставке награждена Почетным знаком Совета судей Российской Федерации «Ветеран судебной системы»

За большой вклад в совершенствование правосудия в Российской Федерации, заслуги в защите прав и законных интересов граждан, многолетний добросовестный труд,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *