14.02.2020

На Ставрополье отпраздновали День Святого Трифона

Празднование Дня Святого Трифона возродилось в России по инициативе ставропольских аграриев и стало традиционным.

Празднование Дня Святого Трифона возродилось в России по инициативе ставропольских аграриев и стало традиционным. Этого святого считают покровителем виноградников, садов и полей. Издавна ему молились об урожае и плодородии.

Мероприятие, инициированное краевым минсельхозом, состоялось четвертый год подряд и прошло 14 февраля в соборе Архангела Михаила в г. Михайловске. В нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер , Протоиерей Игорь , благочинный церквей Михайловского округа, заместитель главы администрации Шпаковского муниципального района Владимир Фомиченко , глава г. Михайловска Игорь Серов, директор ГКУ «Ставропольвиноградпром» Сергей Лысенко. Также на него съехались представители порядка 50 организаций отрасли со всего края, жители и гости Ставрополья.

Торжество было открыто молебном, в ходе которого Протоиерей Игорь рассказал о Святом Трифоне, которому молятся для лучшего урожая, и в помощь в начале сельскохозяйственного года.

Затем состоялась церемония обрезания первой лозы. Эта традиция символизирует хороший урожай винограда в прошлом году и надежда на его обилие в наступившем.

- От имени министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова хочу выразить всем присутствующем слова огромной благодарности за вклад в развитие отрасли. Хочет отметить, что в 2019 году на территории региона было заложено 62 га виноградников, а в текущем планируется заложить более 100 га. Это стало возможным благодаря принятию Федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», который направлен на повышение качества и конкурентоспособности напитков именно из отечественного винограда. Ставропольский край - это уникальный регион, в котором виноградарство является драйвером развития. Это одно из направлений, на которое выделяется государственная поддержка. И сегодня виноградари нашего края ощущают это внимание. В прошлом году на возмещение части затрат было направлено порядка 64 млн рублей. В текущем году поддержку планируют сохранить на том же уровне, - отметил заместитель главы регионального аграрного ведомства Вячеслав Дридигер .

После официальной части гостей ждали выступления творческих коллективов и дегустация вин от лучших ставропольских виноделов. Кроме того, состоялось посвящение в виноградари и садоводы руководителей предприятий и К(Ф)Х, начинающих свои проекты в 2020 году.

На сегодняшний день в Ставропольском крае в садоводстве, виноградарстве и виноделии действуют более 100 организаций, в том числе 29 организации малых форм. Ежегодная закладка садов и виноградников позволяет создать до 700 рабочих мест и увеличить налоговые отчисления в бюджет края.



Последние новости

Режим работы в праздничные и выходные дни

Режим работы в праздничные и выходные дни ГБУЗ СК «Минераловодская РБ» 28.04.2024-01.05.2024,

Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения

Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Ставропольского края (далее – Движение Первых) информирует о том,

С 1 Мая

Уважаемые земляки! Поздравляем вас с Днем Весны и Труда! У Первомая длинная и интересная история.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *