13.02.2020

НОВОТРОИЦКИЕ КАЗАКИ ВОЗВЕЛИ ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ НА МЕСТЕ РАЗРУШЕННОГО ХРАМА

Вчера в станице Новотроицкой прошло освя щение поклонного к реста, который казаки установили на месте разрушенного храма « Трех святителей ». Церемонию провел   настоятель церкви Живоначальной Троицы протоиерей отец Евгений.

Вчера в станице Новотроицкой прошло освя щение поклонного к реста, который казаки установили на месте разрушенного храма « Трех святителей ». Церемонию провел   настоятель церкви Живоначальной Троицы протоиерей отец Евгений.

 

 

На освящение нового памятника прибыли порядка 70 человек:  казаки и атаманы из разных отделов Изобильненского районного казачьего общества, а также из Труновского и Кировского районов, местные жители. Торжественная литургия прошла в храме Троицы Живоначальной, а после чина освящения казаки пригласили всех на трапезу. 

Большой четырехметровый крест казаки возвели в прошлом году на месте старого разрушенного храма «Трех святителей». Церковь в станице появилась еще до революции, в 1908 году, а в 1940-х годах была разрушена. Позже на ее месте построили школу, в 1980-х здание уничтожил пожар.  

Со временем заброшенная территория начала замусориваться. Обеспокоенные жители не могли смотреть, как забывается святое место, и попросили казаков станицы его облагородить. В 2012 году казаки поставили небольшой крест и стали охранять территорию от желающих устроить здесь свалку. А в 2019 году, когда была собрана необходимая сумма, активно взялись за благоустройство святыни: вырыли яму под закладную, залили бетоном, выложили тротуарной плиткой площадку для молящихся, тумбу, установили гранитную надпись и, наконец, четырехметровый металлический крест. 

                                                                                                     

Последние новости

Майские праздники без забот: что положить в медицинскую аптечку?

Впереди майские праздники. С наступлением тепла нам хочется поехать на дачу или в деревню, чтобы насладиться свежим воздухом и красотой природы.

Роспотребнадзор напоминает, как организовать правильный отдых детей в период майских праздников

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: В преддверии наступления майских праздников, которые продлятся с 28 апреля по 1 мая и с 9 мая по 12 мая включительно,

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАСЧИСТКЕ БЕРЕГА РЕКИ РАСШЕВАТКА

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в уборке берега у реки Расшеватка в г. Новоалександровске.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *