06.03.2023

Отец духовник рассказал о грехе осуждения

По благословению Высокопреосвященнейшего Феофилакта, Архиепископа Пятигорского и Черкесского 6  марта 2023 года в храме Воздвижения Креста Господня города Кисловодска состоялись исповедь и собрание духовенства Кисловодск

По благословению Высокопреосвященнейшего Феофилакта, Архиепископа Пятигорского и Черкесского 6   марта 2023 года в храме Воздвижения Креста Господня города Кисловодска состоялись исповедь и собрание духовенства Кисловодского церковного округа.

Таинство покаяния совершил духовник благочиния настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Гермоген Лиманов.

Перед исповедью священнослужители совершили благодарственный молебен, по окончании которого собратья поздравили отца духовника с прошедшими именинами и Днем рождения, выпавшими в этом году на первую седмицу Великого Поста. Благочинный протоиерей Иоанн Знаменский огласил поздравление Владыки Феофилакта, отметил подвижнические труды протоиерея Гермогена, являющиеся примером самоотверженного служения Церкви Христовой и от имени всего духовенства округа пожелал Имениннику крепости сил для дальнейшего пастырского служения на благо Матери Церкви и Отечества.

В ответном слове отец Гермоген поблагодарил всех за внимание и теплые слова поздравления, а затем поделился своими размышлениями о молитве Ефрема Сирина, особо уделив внимание словам «… даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего…» и привел слова Святителя Иоанна Златоуста «...Те, которые разбирают чужие грехи, нисколько не заботятся о своих собственных...».  Отец духовник отметил, что осуждение есть проявление нашей гордыни, которой мы присваиваем себе возможность судить о другом человеке, а «Бог гордым противится».... В завершение священник призвал братию следить за своими словами, мыслями и поступками, чтобы наследовать Царство Небесное.

На пастырском совещании, состоявшемся после исповеди, рассматривались различные вопросы приходской жизни и богослужебной практики.  Были заслушаны   сообщения помощников благочинного по религиозному образованию и катехизации, по социальному служению и благотворительности, а также по молодежной работе.

Председатель собрания протоиерей Иоанн Знаменский   сообщил о необходимости больше уделять внимания работе с подростками, проводить в воскресных школах такие мероприятия, которые смогут заинтересовать детей. Отец Иоанн напомнил о Дне Православной книги и призвал к участию в тематических городских мероприятиях.

 

   

 

 

Последние новости

Официальный портал Минздрава России о здоровье

Takzdorovo.ru — официальный портал Минздрава России. Здесь вы найдете актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля.

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи На помощь фронту партия собрала 13 миллиардов рублей «В Ставропольском крае с октября 2022 года работает общественно

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *