01.07.2023

Открытие выставки «Племя духовное»

1 июля 2023 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялось открытие юбилейной выставки «Племя духовное», посвященной 90-летию со дня рождения старейшего клирика Ставропольской и Невинномысской епархии,

1 июля 2023 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялось открытие юбилейной выставки «Племя духовное», посвященной 90-летию со дня рождения старейшего клирика Ставропольской и Невинномысской епархии, почетного настоятеля Успенской церкви города Ставрополя, митрофорного протоиерея Павла Рожкова.

Выставка проходит в Год педагога и наставника, ведь именно результаты наставнической и педагогической деятельности отца Павла занимают существенное место среди его многочисленных заслуг и начинаний.

Помимо самого юбиляра, на открытии выставки присутствовали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; заместитель главы администрации города Ставрополя А.В. Диреганова; начальник отдела искусства, музеев и связей с творческими союзами министерства культуры Ставропольского края О.П. Восковец; представители духовенства Ставропольской и Невинномысской епархии; прихожане Успенского храма и учащиеся православной Свято-Успенской гимназии; сотрудники Ставропольского музея-заповедника; представители СМИ.

Экскурсию по выставке провела один из авторов экспозиции, ведущий методист Ставропольского государственного музея-заповедника Е.Н. Елагина. Она рассказала собравшимся об основных вехах жизненного пути отца Павла, которые отражены многоплановыми материалами, представленными на выставке.

Много теплых слов было сказано в адрес юбиляра, отмечены его заслуги, собравшиеся пожелали отцу Павлу доброго здравия, долголетия и успехов в пастырской и просветительской деятельности.

Судьба отца Павла стала неотъемлемой частью истории нашей епархии, в которой он служит уже 69 лет. За долгие годы он собрал обширную библиотеку духовной литературы, где представлены книги, имеющие историческую и библиографическую ценность. Бесценный вклад отец Павел внес в развитие музейного дела на Ставрополье. Являясь свидетелем и участником важных событий в истории Ставропольской епархии, он неоднократно предоставлял документальный и вещественный материал для совместных выставочных проектов. Многие из этих экспонатов были безвозмездно переданы им в фонды музея и активно используются в экспозиционной и культурно-образовательной работе, направленной на приобщение аудитории к православной традиции и культуре.

Мемориальная юбилейная выставка «Племя духовное» рассказывает о жизни этого удивительного человека. Вниманию посетителей на выставке представлены фотографии и документы из личного архива отца Павла, редкие старопечатные книги, богослужебные предметы, государственные и церковные награды, а также подарки, сделанные отцу Павлу воспитанниками православной Свято-Успенской гимназии.

Выставка будет работать до 14 августа 2023 года.


Адрес музея: г. Ставрополь, ул. Дзержинского 135 (пл. Ленина)

Телефон: 8 (8652) 26-42-23

Последние новости

На обслуживание системы светофоров в Ставрополе потратят 9,3 миллиона

Фото: freepik На портале госзакупок 25 апреля появился тендер на информационно-техническое сопровождение интеллектуальной транспортной системы (далее по тексту ИТС) Ставрополя.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *